украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

Авторское право и плагиат

+15
tls
Маришка
vesna
kristina_pipina
Фролова Ольга
joky_doll
annakucherenko
Слобожанка
ася цветик
Багрянцева
Tan4ik
Марина
ЕЛЕНКА
kukla-brungilda
Витаминка
Участников: 19

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор lili4444 Ср Мар 14, 2012 12:54 pm

ili4444, хватит переживать, все пройдет
Сегодня мне намного легче. Столько людей меня поддержали, столько слов хороших услышала. Перед Любой я извинилась много раз и тему эту надеюсь закрыли. Конечно осадок неприятный ни куда не делся и не денется. Ну что делать? Будем жить дальше
lili4444
lili4444
новичок
новичок

Сообщения : 11
Возраст : 59
Настроение Настроение : грустное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Маришка Ср Мар 14, 2012 1:04 pm

Ну вот и правильно, не стоит так сильно на этом зацыкливатся, хотя самой хочется чтобы кто-нибудь стукнул по голове, а то не могу никак переключится.
Маришка
Маришка
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Сообщения : 122
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор lili4444 Ср Мар 14, 2012 1:13 pm

ну да, переключиться у меня тоже не скоро получится
lili4444
lili4444
новичок
новичок

Сообщения : 11
Возраст : 59
Настроение Настроение : грустное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Ср Мар 14, 2012 1:14 pm

Маришка, бум! все хорошо! слоны замечательные! хотя не стоило вот так бессовестно тырить из интернета, просто идею лаконичности линий взять и свою зверюху сделать можно было
у нас в Луганске есть такая плагиатчица Домну Оксана, говорит раз выложено в Интернет - значит общее, скопировала 1:1 Кати Осиповой куколку. роспись, реснички.... не общее, и у этого слона тоже есть автор, а вдруг это серийная китайская поделка а вы по ее мотивам таких узнаваемых слоников наделали Smile
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор lili4444 Ср Мар 14, 2012 1:25 pm

а вдруг это серийная китайская поделка а вы по ее мотивам таких узнаваемых слоников наделали

ну мы же с ними не на выставку собираемся и не в галерею куда-то? Просто девчатам захотелось иметь дома точно таких же слонов, как у меня. Я в теме писала, что очень хорошо было бы сделать не слона, а любое другое животное и двое сделали вместо слона жирафов, одна девочка вообще зебру сделала из мультика. Оля Королек сделала хоть и слона, но совсем своего авторского, узнаваемого по ее почерку. Мы просто лепили вместе (я лепила слоненка для дочки). Остальным хотелось именно такого слона по этой картинке из интернета. Проволока, фольга, пластик, сверху бумага и кружева. Не думала я, что это авторская наработка мастера - ну просто нечто подобное делают множество кукольников. Все, перед Любой извинилась, она написала, что мои извинения приняла. У обоих остался неприятный осадок, но с этим ни чего не поделать.
lili4444
lili4444
новичок
новичок

Сообщения : 11
Возраст : 59
Настроение Настроение : грустное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Ср Мар 14, 2012 1:56 pm

lili4444, Лиля, Вам тоже - бум! как Маришке Smile
неприятная история закончилась! мы вас поняли и поддержали, извинения принесены, ждем Ваших новых кукол Very Happy
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор lili4444 Ср Мар 14, 2012 2:02 pm

Осталось, что бы БУМ дошел и я бы оторвалась от интернета и пошла куклу делать. А то головка готовая лежит. Надо ее пошкурить и двигаться дальше. Но вот я как наркоша сижу и оторваться не могу от клавиш Smile
Сейчас еще в вашу галерею сайта залезла... ну теперь это надолго...
lili4444
lili4444
новичок
новичок

Сообщения : 11
Возраст : 59
Настроение Настроение : грустное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор lweiss Ср Мар 14, 2012 9:28 pm

tls пишет: А для небогатых людей, увлеченных куклами, такие курсы - просто находка. Еще раз повторюсь, чисто психологически, те кто может заплатить, пойдет на курсы и заплатит. Так что, матери
Тзвеняюясь что влазию вот так )) Для начала Всем вам Добрый Вечер ). Я тоже начинающий кукольних )) пака что у меня их 10 )
В МК закрытом я учавствовала тоже . Замечательный слоник. Спасибо Лили) за то что она согласилась паказать нам. И Спасибо Лили за то что я теперь узнала Любу. До этого о ней ничего не слышала. А теперь вот знаю не только ее работы кстати они мне очень нравятся. Сколько пыталась зделать что то подобное но не выходит )) Выходит только мои куклы ))) А кукол я научилась так же благодоря Лилиному форуму.
На Любины курсы я бы с удовольствием сходила , да и нет проблемы с деньгами )) Но вот проблемка разделает нас 4000 км. ) Ой что то я все с одной темы на другую прыгаю )) мозги не соображают вообще. Очень расстроилась за Лиличку. Но в обиду ее не дам )
tls пишет:Робин Гудству.
Это Вы хорошо подметили )) Она у нас такая.

lweiss
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пт Мар 16, 2012 11:55 am

Выпала на два дня из жизни - работа накрыла с головой и ушами.

Девочки, история получилась поучительная для всех. Более чем.
Мне лично, например, точно нужно впредь подождать выяснения всех обстоятельств, прежде чем озвучивать мнение.

Лилии - большой плюс за мужество. Вот такой: +

А еще мой вывод такой: только свое и на своем. Бедный, бедный слон...


joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 12:00 pm

joky_doll пишет:только свое и на своем. Бедный, бедный слон
+ 500 мильенов тыщ Basketball
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пт Мар 16, 2012 12:12 pm

К слову:
Познавательное обсуждение: http://doll-art-bjd.livejournal.com/38577.html#comments
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ????? Пт Мар 16, 2012 1:21 pm

Пока я там на лыжах рассекала пространство тут такая животрепещущая тема! Еще недавно у меня были по ней вопросы, теперь они исчерпаны. А хорошо что я к вам, девочки попала! Idea

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Пт Мар 16, 2012 1:24 pm

joky_doll, Наташ, спасибо за ссылку - очень интересное обсуждение
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 2:12 pm

joky_doll пишет:Познавательное обсуждение: http://doll-art-bjd.livejournal.com/38577.html#comments
Вот кстати в той теме и можно спросить тем, кто интересуется всеми тонкостями преподавания МК "можно или нельзя, знала, не знала, оплатила теперь могу или не могу..." и получить ответ от опытных мастеров кукольного дела
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 2:15 pm

http://ilinadolls.livejournal.com/9160.html#cutid1

Курсы с правом преподавания. Что это такое.

ilinadolls
2 марта, 12:50
к недавнему разговору

Все многочисленные курсы авторских кукол, ведущиеся мастерами в разных странах, по закону охраняющему авторскую технологию и интеллектуальную собственность, предполагают только использование учениками полученных навыков и знаний для применения на практике, в создании собственных работ. Право преподавания этой технологии выпускники курса не получают.


Желательно, чтобы прошедшие обучение со временем отошли от образов и дизайна преподавателя, оставив на вооружение только технологию, обогатив и переработав ее под себя. Это происходит не всегда, но на сколько я знакома с мнением американских и европейских мастеров, узнаваемость возражений не вызывает. В отличие от копирования, которое я здесь не обсуждаю.

Право преподавания можно получить с согласия автора этого курса (правообладателя), после обучения второй ступени. Т.е. это отдельный специализированный курс, на котором учащийся должен показать овладение техникой, навыками и методикой, достаточной для самостоятельного качественного преподавания. После чего учащийся приобретает сертификат и юридически оформленный договор. Формы оплаты используются разные, от отчисления процентов с проводимых курсов до одноразовой оплаты на неоговоренный срок.

Автор курса регулярно следит за соблюдением технологии, качества и методики преподавания, знакомит с нововведениями, при необходимости проводит переподготовку учителей преподающих его курс.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности РФ http://www1.fips.ru
Державний департамент інтелектуальної власності України http://www.sdip.gov.ua
С оформлением всех необходимых документов автору поможет любой патентный поверенный.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор lweiss Пт Мар 16, 2012 9:40 pm

Спасибо большое joky_doll, . Вот если чесно. Ну получилась такая проблема. Хотя по мне так я бы была рада что меня бы узнали и в других странах )) Но вернусь обратно )) Получилось так , то мне кажется лучше разобратся лучше между собой. темболее Она знала Лилины координаты. А не раздувать так. еще огромными буквами Украли слона. Ну смешно же.
Она себя поставила показала с нехорошей стороны . Мне ее куколки ужасно нравятся. Но я узнала Любу как человека , покрайне мере немного. И Мнение просто изменилось. И на ее кукол уже можно посмотреть с другой стороны. . ..



Теперь насчет курсов. . Девочки я сегодня у нас по улицам прогуливалась . и наткнулась на один магазинчик керамики. Так вот в этом магазинчике так же проводят курсы по куклам. Берут по 15 евро в час. Ну а так же выставлены ихние куклы. Чесное слово меня чуть инфаркт не хватил. Мне кажется что мой 3 летний ребенок сможет намного лучше зделать куклу чем на тех курсах. У них нет никакой анатомии.нету вообще ничего. На лицах ни лба , вместо носа я не знаю что. губы боже без форм. . В общем слов нету. а через окошко я еще видела что в соседней комнате в магазине сидели несколько женщин и что то лепили. . Я уже было чуть не зашла туда. ругатся ))) Как так можно. Не умея ничего проводить кукольные курсссы. . Ех жажлко фотика с сбобой не было.

lweiss
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Tan4ik Пт Мар 16, 2012 11:28 pm

Даааа.... темка. Хорошо, что я не ходила ни на какие курсы, а теперь и не пойду. Очень неприятная ситуация.
Tan4ik
Tan4ik
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 800
Возраст : 45
Настроение Настроение : Приподнятое :).

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ????? Вт Май 15, 2012 2:45 pm

Случайно наткнулась про полемику о Чебурашке на Ярмарке Мастеров:
http://www.livemaster.ru/topic/99476-k-kakomu-vidu-tvorchestva-mozhno-otnesti-cheburashku

Ёжиков в тумане, Тильд и проч. на ЯМ полно плагиатных, но Чебурашка мелькнул недавно, и .....

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Вт Май 15, 2012 3:41 pm

Kco, да, странно что тильд не гоняют с выставок, мне на МК сказали про Чебурашку с Шапоклякой, да и с Полипаком, на котором я работала 10 лет назад, судились за незаконное использование Винни-Пуха на упаковке
Кстати в этом году крымская фабрика игрушек выпустила Чебурашек слегка измененных, назвала их изделие №...., и выиграла суд
http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2012/01/26/817017.html
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Фролова Ольга Ср Май 16, 2012 7:17 am

Девочки, я вот вообще не пойму, что можно делать, а что нельзя, вот например на Ярмарке мастеров неоднократно встречала валяные игрушки сделанные по рисункам Ксаны Мошомедве, (причем только один человек указал,что работала сделана по рисунку Мошомедве),они очень прикольные и легко узнаваемые, хотелось попробовать и себе, но не знаю можно ли такие работы выставлять на выставке. Хотя чудесные работы на прошлой КС, сделанные по иллюстрациям к ирландским сказкам, (разные гномы) выставлялись...А что касается Чебурашки и других мультяшных героев, выходит их тоже нельзя делать, хотя всяких Винни- Пухов и др. полно и в магазинах и на выставках. Это что? Все вне закона?
Фролова Ольга
Фролова Ольга
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 212
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Ср Май 16, 2012 7:37 am

Фролова Ольга пишет:Это что? Все вне закона?
если автор жив, спрашиваешь у него разрешение и пишешь в паспорте "по мотивам такого-то" не думаю что Успенский запретит единичный экземпляр того же Чебы, я спрашивала у Елены Разиной, она рисует на шелке портреты моего мужа один лучше другого, она разрешила, у Дениса Зильбера я знаю просили разрешение, у него каждый рисунок - суперкукла, я его обожаю http://www.deniszilber.com/
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Фролова Ольга Ср Май 16, 2012 7:52 am

Да...., но думаю,что большинство в лучшем случае дает ссылку на автора, не спрашивая разрешения...
Фролова Ольга
Фролова Ольга
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 212
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Ср Май 16, 2012 8:04 am

Фролова Ольга пишет: лучшем случае дает ссылку на автора
хотя бы так, не писать что полноценный автор, работа сделана по мотивам такого-то
в этом году Виктория Чичинадзе победила на Дабиде со своими сногсшибательными человечками, они у нее по мотивам известного художника, спросить бы у нее
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Ср Май 16, 2012 8:24 am

Насколько я знаю, Виктория списывалась с Монжем по этому вопросу. Она всегда его имя указывает.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 8 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Ср Май 16, 2012 8:30 am

joky_doll пишет:Виктория списывалась с Монжем по этому вопросу
и у Оксаны Остапчук, победительницы КС, было разрешение от Дениса Зильбера на момент выставки, я думаю авторам рисунков тоже интересно свои детища в объеме увидеть
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения