украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Участников: 5

Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Вс Сен 12, 2010 6:21 pm

Кукла обалденная. На фото, которое первым открывается по ссылке, можно подумать, что это человек в гриме. Гуляю по кукольным сайтам постоянно, но до сих пор не смог найти для себя ответ. Почему очень многие авторы придают своим творениям страдальческое выражение лица? Это не критика. Действительно не пойму. Даже у многих домовичков других авторов мордашки такие, как будто им цену на газ не на 50, а на 150% подняли и обещали подънять еще. (Это к сообщению Витаминки от 5.09.2010 г.)
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Вс Сен 12, 2010 6:37 pm

Николай, я иногда тоже задумываюсь над этим..думается мне, в процессе "рождения" куклы человек сам того не желая передает свое душевное состояние и ей. Так скажем прописывает в память пластика свои эмоции, переживания - и вот результат ..весь на лице... особенно это часто наблюдается у новичков. когда они еще не умеют абстрагироваться от самого себя и делать образ, который планировался, а не так - я лепила, не знаю что, оно само так получилось и даже не знаю, как назвать..вот тогда кукла становится внутренним портретом своего создателя, то есть она диктует свои условия и во время лепки и во время одевания и полностью перенимает характер человека, наследуя его энергетику на момент своего появления на свет. Чем больше опыта и желания стать мастером - тем меньше наблюдаешь подобные вещи и уж если кукла выглядит страдалицей или скорчила гневливую гримасу - это результат продуманных действий, а не того, что описано выше.
Резюмирую - надо набираться знаний,опыта, сил душевных и стараться руководить самому и не давать власть кукле ни на минутку))))
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Григорий Вс Сен 12, 2010 7:19 pm

"Не смотрите вокруг,даешь позитив
Лепим кукол с улыбкой,никого не спросив
Ну а если в глазу засияет слеза,
То будет конечно от счастья она...."

(в ответ на вышеизложенное)
Григорий
Григорий
член УОК
член УОК

Мужчина Сообщения : 193
Возраст : 53
Настроение Настроение : DON`T WORRY, BE HAPPY

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Вс Сен 12, 2010 7:25 pm

ну это все же риторический вопрос..если кукла часть некой истории, в которой она исполняет свою роль, может шута, может печального Пьеро, может злодея ,а может палача -тут уж никуда не деться..если очень хочется отобразить в трехмерном измерении какой-то исторический либо литературный персонаж, то это обязывает.
А в целом согласна, хочется позитива..пишу и смотрю на свою Фриду, неоднозначный брюнетистый образ)))))))))))))))))
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Григорий Вс Сен 12, 2010 7:27 pm

А кто есть Фрида?
Григорий
Григорий
член УОК
член УОК

Мужчина Сообщения : 193
Возраст : 53
Настроение Настроение : DON`T WORRY, BE HAPPY

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Вс Сен 12, 2010 7:28 pm

забыла добавить - мне очень нравится пообщаться и поразмышлять на эту тему..хотелось бы узнать мнение еще наших коллег по цеху
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Вс Сен 12, 2010 7:33 pm

Фрида....Фрида, это некая Дама, можно сказать знакомая Незнакомка. Она родилась для участия в проекте "АртДекольТе". Пока выложить работу не могу -в неглиже барышня и не желает в таком виде показываться, но думаю через пару дней уже смогу ее представить публике. Она есть олицетворение эпохи 30-40 годов, некий собирательный образ, Черно-белая Ретро-фоторафия, когда еще не было цвета, но фотографы с удовольствием занимались ретушью...вобщем посмотрим,что вышло чуть позже , а имя..имя не просто так данное..очень люблю Булгакова, не смогла удержаться, чтобы еще раз не вернуться к одному из его произведений.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Вс Сен 12, 2010 7:37 pm

Не знаю правильно я поступаю или нет, но своих кукол делаю только с позитивными рожицами. Никогда не берусь за работу когда мне плохо. Заказчиков всегда предупреждаю, что могут быть обстоятельства связанные с внутренним настроем, которые отодвинут срок исполнения. Не раз переделывал именно из-за того, что не получался желаемый позитив. Я вообще-то махровый материалист во всем, кроме кукол и кошек. Мне кажется, что кукла сделанная с плохим настроением обязательно впитает в себя негативные эмоции автора. Врядли такая поделка принесет в последствии радость новому владельцу. Все равно, хочеь того или нет кусочек тебя переселятся в куклу и уходит жить отдельной жизнью.

Во наворотил. 56h Может раздел создадим философские аспекты в куклотворчестве. Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Николай (Вс Сен 12, 2010 7:40 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Григорий Вс Сен 12, 2010 7:39 pm

Я поэтому и спросил (я тоже поклонник незабвенного Фагота с Бегемотом)
Григорий
Григорий
член УОК
член УОК

Мужчина Сообщения : 193
Возраст : 53
Настроение Настроение : DON`T WORRY, BE HAPPY

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Вс Сен 12, 2010 7:50 pm

Витаминка пишет: ну это все же риторический вопрос..если кукла часть некой истории, в которой она исполняет свою роль, может шута, может печального Пьеро, может злодея ,а может палача -тут уж никуда не деться..если очень хочется отобразить в трехмерном измерении какой-то исторический либо литературный персонаж, то это обязывает.
А в целом согласна, хочется позитива..пишу и смотрю на свою Фриду, неоднозначный брюнетистый образ)))))))))))))))))

Если кукла часть истории, тогда ДА. Я тоже придумал историю про влюбленного трубочиста сидящего на трубе с букетиком фиалок. Сделал его, осталось одеть и изготовить трубу. Но, лежит уже второй год голый и без трубы. Это одна из первых кукол. Как нормальный дилетант замахнулся сразу на сложную работу. Голова из папье-маше, тело текстильное с псевдошарнирами и ручки текстильные с проволочным каркасом. Да ирост около 80 см. Нельзя сказать что получилось не то что задумал. Остались детали и все время откладываю на потом.
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Вс Сен 12, 2010 8:48 pm

А раздел есть - ПОЛЕМИКА..туда перенесу наши рассуждения. Николай - я категорически ЗА то, чтобы подходить к процессу работы над куклой только в здравиии . Ты правильно делаешь. Чтобы и душа и тело были на тот момент в гармонии. Страшно приобретать куклу, когда автор делая ее ,сбрасывал свой негатив ,типа отвлекаясь на лепку. Я таких кукол чувствую очень хорошо, даже по фото..жаль что людей не получается также сразу просчитывать, но вот кукол..тут всегда попадаю в яблочко.
Мое правило - если плохо, если болею даже обычной простудой - никаких кукол, есть декупаж, разный-всякий декор - там можно оторваться по полной, не закладывая свое самочувствие в работу
Ага, Гриша - с того самого романа девица моя))))

_________________

Наверное самое сложное при работе над образом - ненароком "наградить " его своим душевным состоянием , не перенести проблемы в семье или личные нелады какие на образ куклы, чтобы у не получилось отражение свое собственное, если конечно не стоит такая задача, сделать автопортрет. А вообще очень многие куклы похожи на своих авторов..иногда просто один в один..удивительно))))


Последний раз редактировалось: Витаминка (Ср Май 09, 2012 10:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Марина Вс Сен 12, 2010 9:34 pm

Какое все это родное и близкое!!!!!!! Cool Несмотря на то, что народные куклы с чистыми лицами, а душа и у них есть и особенно очень осторожно нужно обращаться с иглой, т.к. эта подружка может зашить столько всего!!!!!!!alien Поэтому лучше всего садиться за работу с отличным настроением, наилучшими пожеланиями и желательно здоровым!!!!!!! sunny sunny sunny
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Вс Сен 12, 2010 9:47 pm

Интересно то, что несколько раз заказывали Бабу Ягу. Некоторые считают, что ведьму обязательно надо держать в доме, что она оберегает жилище и домочадцев. Жаль я тогда кукол не фотографировал, не думал, что затянет. Каждый раз полагал, что последняя. Так вот, мои бабульки получались Ягульками. Ну не могу я злую рожу кукле сделать. А клиенты были безумно этому рады. Хотя технически это совсем не сложно. Могу и нарисовать, и слепить не только злую, даже свирепую рожу. Дважды обращались с просьбой сделать куклу в стиле Чаки. Один из заказчиков гонорар предлагал, ну о-о-очень солидный. Не хвастаюсь, но отказался. Не по мне это.
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Вс Сен 12, 2010 9:56 pm

Марина пишет: а душа и у них есть и особенно очень осторожно нужно обращаться с иглой, т.к. эта подружка может зашить столько всего!!!!!!!alien

Конечно есть, а как же. Без души это не кукла, а сувенир или статуетка. Бывает рассматриваешь фото и поражаешься мастерству автора, только не кукла это, а образец отточенного мастерства и не более.

Мне проще. Я иглу в руки беру только тогда, когда совсем невозможно прострочить на машинке.clown Даже самые мелкие детали прошиваю на ней. Наверное потому, что я мужчина. Хотя, орудовать иглой умею.
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Марина Пн Сен 13, 2010 12:06 pm

А я практически весь костюм вышиваю... и учитывая все составляющие (здоровье, настроение, пожелания...) работа над созданием костюма растягивается иногда на месяц, а иногда и того больше... rabbit
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Пн Сен 13, 2010 1:29 pm

Марина пишет:А я практически весь костюм вышиваю... и учитывая все составляющие (здоровье, настроение, пожелания...) работа над созданием костюма растягивается иногда на месяц, а иногда и того больше... rabbit

Видите, Марина, что мужики-куклоделы все же отличаются от женщин. Я не раз рассматривал Ваших кукол. Очень понравилась вышивка и то, что она индивидуальна. Но сам про себя подумал, что (вышивать руками я умею в разных техниках) я бы написал программку и вышил все это на автомате. И пусть эта программка будет использована только один раз. Просто автомат вышивает ровнее и аккуратней. Правда у меня есть для этого есть оборудование и опыт программирования. Вот например. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Это я все ктому, что Авторская работа не означает использования только самых примитивных припособлений. И если я моделировал, конструировал, кроил, шил (с использованием нескольких машин) куртку или что-то еще. Затем разрабатывал программу, пусть и не по своему эскизу (ну не умею я рисовать, только срисовывать), то в целом куртка - есть моя авторская работа.
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Пн Сен 13, 2010 3:19 pm

Ох какой красавец!!!!! Вторая картинка у меня не показывается почему-то, но пернатый хищник бесподобен!!!!!!!!!!!!!!
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Николай Пн Сен 13, 2010 7:03 pm

Витаминка пишет:Ох какой красавец!!!!! Вторая картинка у меня не показывается почему-то, но пернатый хищник бесподобен!!!!!!!!!!!!!!

А у меня обе открываются. И хищник там один, только первый это эскиз для татуировки, а второй - вышивка, выполненная на автомате по написанной мной программе на основе этого эскиза. Когда занимался вышивкой, то темы черпал на рисунках обоев, почтовых марках, пачках от сигарет...
.
Николай
Николай
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Мужчина Сообщения : 97
Возраст : 69
Настроение Настроение : приподнятое

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Марина Вт Сен 14, 2010 10:50 am

Мы говорили о характере куклы и "спрыгнули" к авторствуCool)))))))
Думаю, что у каждого своя кухня на этот счет, а борщ должен быть отдельно и котлеты соответственноSmile)))))))
Велосипед изобрели уже очень давно и мы лишь можем его сейчас "трошки" изменить (модифицировать, трансформировать - кому как угодно) в удобную для нас сторону. Это я про технологию любого созидательного процесса... Что можно сказать о ручной и машинной вышивке, в частности!!!!!!! clown
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

ХАРАКТЕР КУКЛЫ Empty Re: ХАРАКТЕР КУКЛЫ

Сообщение автор Элеонора Подолян Пн Дек 12, 2011 5:52 pm

Витаминка пишет:Наверное самое сложное при работе над образом - ненароком "наградить " его своим душевным состоянием , не перенести проблемы в семье или личные нелады какие на образ куклы, чтобы у не получилось отражение свое собственное, если конечно не стоит такая задача, сделать автопортрет. А вообще очень многие куклы похожи на своих авторов..иногда просто один в один..удивительно))))
Мои куклы,в основном,домовенки, лесовички... это я в предверии создать образ бабы-яги. Но потом поняла, что образ куклы рождается неповторимый и свой у каждой куклы, как и у людей. Я с ними советуюсь в выборе цвета волос, одежды, иногда переделываю несколько раз одежду, т.к. она словно говорит - мне не нравится.
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения