украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Похожие темы
    Часики
    Апрель 2024
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930     

    Календарь Календарь

    Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
    Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
    Нас посетили
    free counters

    Грунтованный текстиль

    +13
    Николай
    Умкаанка
    Ириночка
    kristina_pipina
    Lili-Iva
    bernata
    Александра Козак
    Яна
    Ksanka
    Слобожанка
    ЕЛЕНКА
    Tan4ik
    joky_doll
    Участников: 17

    Страница 1 из 17 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий

    Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 3:13 am

    Вообще-то подразумевается, что тряпичная кукла просто пропитывается клеем или акрилом.
    Она теряет мягкость набивной текстильной игрушки, но приобретает другие свойства, например - может сама стоять, как деревянная кукла.

    Есть еще техника одной (американской, если не ошибаюсь) художницы, которая воспроизводит схему изготовления дешевой игрово куклы конца 19-го начала 20-века. На тряпичное тельце (болванчика с тряпичной головой) прессом закрепляли примитивную головку из папье-маше. Головка потом расписывалась. Получалась кукла с подвижными, мягкими конечностями и твердой формованной головкой.

    Можно эту технику имитировать папье-маше (налепным машированием, конечно, пресса-то нет), а можно - папер-клеем.

    Ткань (уже набитой головы) грунтуется сначала ПВА, потом обмазывается шликером из папера, а потом уже можно пролепить тонкие детали - нос, рот, уши, волосы.

    Если мне ссылки попадуться на примеры, я положу сюда, техника удобная и довольно быстрая в исполнении, для игровых кукол очень хорошо.
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 3:27 am

    Про кошку: голова у нее скроена из 4 частей, вы правильно думаете. Ямки под глазки глубоко утянуты, сильно-сильно. Так же утяжкой сделан нос и то место, где бывают усы. Ушки скроены отдельно и пришиты к голове. Потом все это обмазано паперклеем, швы все заделаны, долеплен сам носик, глазки, веки.
    Паперклей идет до самого воротника платья, то есть у нее жесткий бюст и мягкое все остальное.

    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 2:10 pm

    Глядите, как здорово!
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 2:19 pm

    А вот чудесный автор - примитивчики с акриловым грунтом для росписи. Чудо, что такое!
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 2:25 pm

    А вот МК от Тройки: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Неиссякаемый изобретатель, прекрасный художник. У нее там столько всего - не возможно из блога уйти.
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор Tan4ik Ср Ноя 30, 2011 4:52 pm

    Наташа, спасибо тебе огромное, очень интересные ссылки, сажусь учиться рисовать, поняла, что иначе не справлюсь.
    Tan4ik
    Tan4ik
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 800
    Возраст : 45
    Настроение Настроение : Приподнятое :).

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 5:15 pm

    Удачи, Танюшик, это дюже полезное и приятно занятие! resent
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 5:42 pm

    И да - кукла на моей аватаре в єтой самой технике и сделана.
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Ср Ноя 30, 2011 5:58 pm

    я после печенюшки чердачной буду этот стиль пробовать, все никак не могла понять как там формы лица вдруг выпуклыми становились, обычной утяжкой же невозможно, это же не ликра. А оказалось шликер и потом налеплевание

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ЕЛЕНКА Ср Ноя 30, 2011 6:31 pm

    Наташ, спасибо за ссылки. тоже давноооооооооо заглядываю на таких кукол, но только пока лепить не очень получается.
    Ксо,Оксана, можно и утяжкой, все зависит от выкройки в первую очередь ( свою пока ищу), но с анатомией здесь получается напряг, у меня по крайней мере. Нос и глаза еще более-менее, а вот губы, подбородок, лоб пока увы((((
    ЕЛЕНКА
    ЕЛЕНКА
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 763
    Возраст : 63
    Настроение Настроение : от счастья распирает

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Ср Ноя 30, 2011 6:49 pm

    Утяжка все равно нужна - углубить глазные впадины, например.
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Чт Дек 01, 2011 12:23 am

    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    мой любимый автор...там есть чему поучиться....

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Чт Дек 01, 2011 12:26 am

    а..ну да...на неё дана ссылка в тряпичной кукле.....
    ссори

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Чт Дек 01, 2011 12:32 am

    Все-равно приятно посмотреть. отличный художник.
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 12:13 am

    Мой скромный мастер-класс по текстильной грунтованной сувенирке.
    все сама экспромтом придумала, может быть что-то неправильно. Девочки, кто с этим на *ты*, корректируйте и помогайте советом!!

    Писать буду много и в 2 захода(а сейчас еще немного добавлю обрабатываемых фот-ий в конце).

    Нам понадобятся:
    - бумага, карандаш, ножницы
    - материал бязь
    -грубые штопочные нитки типа Ирис или х.б. для вязания крючкоми к ним иголка с широким удленненым ушком
    -синтепон
    -грунтовка, кисточка широкая
    -краски для росписи по текстилю или акриловые и к ним кисточки

    Дополнительные материалы для украшения можно использовать:
    - поталь , салфетки для декупажа, бисер, пайетки, ленточки, кружева, тонкую тесьму , кветные нитки, Ирис цветной, металлические, пластиковые и деревянные акссесуары для бижутерии, искусственные цветы, цветная декоративная проволка, пуговыцы, кусочки тканюшек и все что можно пришить, привязать, и приклеить...
    Процесс:

    -нарисуем на бумаге рисунок, который будем потом переводить на ткань. Мелких деталей (множества линий) желательно избегать. Рисунок это одно, а на материале с утяжками нитью он уменьшится значительно. Поэтому желаемый в конечном результате размер экспоната надо рисовать побольше.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Картинки рабочих моментов рисовалось быстро(я спешила попробовать из них 2-х чердачников) , ну мне мои штрихи понятны, надеюсь вам тоже.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    -Теперь дно-подставка. Нам нужен круг, а мы сделаем пока полукруг, согнем бумагу: ставим вертикально вырезанную выкройку и на глаз ее сжимаем до полукруга на столе, у нас получится половинка будущего дна, карандашом внутри проводим на бумаге, отмечая 2 крайние точки( не на вертикальной выкройке!). Выкройку пока в сторону, складываем пополам бумагу и по готовому полукругу вырезаем , разворачиваем и у нас круг. Теперь пару коррекций : опять выкройку ставим по полуокружности и карандашом отмечаем крайние точки на уже вырезанном кружочке (я 2-3 раза сама кружок вырезала-ровняла – бумага терпит). Если опять согнуть и сгиб совпадет, то размер дна как раз прийдется к вертикальным деталькам - лицевой и задней части. Если нет- продолжать корректировать до точного размера.

    - При помощи кальки черной , можно самому сразу по выкройке вновь нарисовать карандашом или воспользоваться услугами *дралОскопа*(кто в технических вузах учился меня поймут).хе-хе!
    *Дралоскоп* (от слова драть)служит для передирания чертежей у сокурсников. Это на самом деле стекло, на него закрепляется с обратной стороны бумага при помощи скотча , на бумагу направляется включенная лампа. На стекло кладем (если вертикальное, то скотчем прикрепляем) материал и переводим линии.

    - Вырезаем на ткани переведенный рисунок, оставляя припуски для сшивания. Открытым оставляем небольшой зазор на дне-подставке. Нашпиговываем синтепоном или как делились девочки опытом, использованными чистыми чулками . Как правильно нашпиговать ? Читаем, как об этом писала Наташа в МК по чердачной кукле [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] .
    - Зашиваем дно.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    - Теперь я советую дно и на высоте от него сантиметра 1,5-2 нанести грунтовку. Для устойчивости будущей. Мы еще потом будем покрывать грунтовкой и лишние слои на основания только выгода.
    Следующий этап немного долгий, но интересный - это скульптура нитками. Ньюансы:
    - нитку лучше всегда использовать 30-35 см, во избежании закручивания и путания при шитье.
    - узелок вводим с лицевой
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    и в том месте куда ввели(место дырочки), оттягиваем узелок с ниткой и эту дырочку разшатываем шилом или толстой иглой. Спицей в конце-концов или маникюрными закрытыми ножничками.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Тянем за нить с иголкой и узелок ныряет внутрь набивки. Разшатанную дырку *почесать* ногтем и она исчезнет.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    -Шьем стежками сразу параллельно 2 линии,
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    варьировать можно. Если одна из параллельных линий заканчивается, берем ту, что поближе и так до бесконечности.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    -если у вас только одна линия почти прямая , но надо создать эффект утяжки и выпуклости, то есть способ. Расстояние в пару прямых сантиметров стягиваем, начиная то с одного конца, то с другого попеременно не сильно стягивать. Таким образом встретятся две утяжки в центре . Дальше также переходим на соседние пару сантиметров. А что делать? Но получится красиво, если равномерно утягивать.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    - В процессе стежки рисунок может стираться, можно карандашом подрисовывать еле видные линии.
    -Грунтуем. При утяжке нитками на плотной ткани оказалось, что в местах, где очень много строчек, там более видны ппод кистью при грунтовке, вытянутые нитью с иголкой ворсинки синтепона. Наносить надо грунтовку всегда в одном направлении (например сверху вниз, тогда ворсинки приглаживаются.
    Первый слой не показатель конечно, надо нанести еще слой в местах где видны шершавости из-за ворсинок.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    - А пока подсыхает тушка, быстренько сделаем ей атрибут- веночек (мое ноу-хау, их в машину возле зеркала можно вешать за мягкую золотую проволочку, на сумку или еще где-нибудь). Была просто красавица с косой на бумаге, а станет украиночкой Наталкой. Нам нужны тонкие по 6 мм шириной ленточки и бумажно-тряпочные бутафорские цветочки из декоративных букетиков. Сплетем венок как в детстве из одуванчиков и на затылочной части нанизаем простым способом ленточки. Веночек готов!

    Можно еще вышить примитивный передник размера подходящего на будущей нарисованной Наталкиной юбке и подобрать кружево на его низ.
    Не пугайтесь! Это я в отпуске скучала по рукоделию:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 12:42 am

    Продублирую концовку с добавленным фото, ибо править уже не получается:

    - А пока подсыхает тушка, быстренько сделаем ей атрибут- веночек (мое ноу-хау, их в машину возле зеркала можно вешать за мягкую золотую проволочку, на сумку или еще где-нибудь). Была просто красавица с косой на бумаге, а станет украиночкой Наталкой. Нам нужны тонкие по 6 мм шириной ленточки и бумажно-тряпочные бутафорские цветочки из декоративных букетиков. Сплетем венок как в детстве из одуванчиков и на затылочной части нанизаем простым способом ленточки.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Веночек готов!
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Можно еще вышить примитивный передник размера подходящего на будущей нарисованной Наталкиной юбке и подобрать кружево на его низ.
    Не пугайтесь! Это я в отпуске скучала по рукоделию:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Ну вот передничек выбран из массы, теперь немного кружева поищем. То же не пугайтесь!
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

    Лент и кружев в доме полно, а только 2 подошли по цвету, еще думаю какие выбрать.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


    ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ в понедельник...


    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Вс Дек 04, 2011 1:37 pm

    Огогошеньки, сколько всего! Smile
    Круто!
    Ксо, я бы в донышко фигачила бы картонный кружочек, чтоб бигрушка стояла. А то набивка ее выгибает.
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 2:19 pm

    я стоялки делала с ложкой гранулята...- именно для стоячки...

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 2:47 pm

    спасибо Наташа и Марина! а я не догадалась, Embarassed У меня немного неваляшистось присутствует.

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 3:01 pm

    кстати...гранулят в таких кукелях отлично заменяется крупной каменной солью...но при условии...что в воду работа не попадёт....
    причем соль отменно впитывает в себя запахи и можно смешивать её с кофе-кокао...корицей любым эфирным маслом...- для длительной ароматизации...

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Вс Дек 04, 2011 5:28 pm

    О, да, я тоже "сидяшкам" всем в попу "кырпычи пыхаю" обязательно, а то они всегда сверху тяжелее (головешки-то большие), чтуб кукла сидела сама, без опоры. Smile
    И да - чтоб не разоряться на гранулят, купите засыпку для аквариумов, промойте в нескольких водах (от пыли), прокалите в духовке - и фсе. Smile
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 5:36 pm

    поди хречка дешевше....
    а может у кого знакомые мордобойцы боксёры есть....мне гранулят принесли/стеклянный/ когда они грушу свою пробили....оказывается там есть....кто бы мог подумать....

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Вс Дек 04, 2011 6:00 pm

    Гречка, по нонешним временам, какрас дорожче... Rolling Eyes
    И она очень легкая.
    И в ней заводятся козявки...
    И, блин, как же жалко, что у меня нет знакомого боксера - стеклянный гранулят - самый лучший!!!
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор ????? Вс Дек 04, 2011 6:56 pm

    не морочьте голову боксерскими снарядами- есть бисер крупный на всякий случай или камушки для мокетов архитекторов - промыть и прокалить их надо.

    ?????
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    Грунтованный текстиль Empty Re: Грунтованный текстиль

    Сообщение автор joky_doll Вс Дек 04, 2011 7:02 pm

    камушки для мокетов архитекторов - промыть и прокалить их надо = аквариумная посыпка.
    Это одно и то же.
    Но стекло все-равно лучче всех - оно на ощупь приятное. И весьма тяжелое.
    Я вот кошке утяжеляла локти - долго мучалась - чем.
    Стеклянные шарики (у меня пульки для рогатки и опять же аквариумные украшения, они большие, где-то 1.2 см) - слишком легкие, недостаточно веса, а объем большой.
    Камушки в локтях - неприятно прощупывались бы сквозь ткань. Свинец - то что нужно по весу, но недопустимо в игровой кукле ни в коем случае...
    Вобщем, засандалила стекло, но недовольна, нет нужного эффекта...
    joky_doll
    joky_doll
    член УОК
    член УОК

    Женщина Сообщения : 2235
    Возраст : 50

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 1 из 17 1, 2, 3 ... 9 ... 17  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения