украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

+6
ЕЛЕНКА
нина
joky_doll
Людмила Левитас
kristina_pipina
Витаминка
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Роспись запекаек по сырому

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 2:56 pm

21/03/05 14:30 пишет Тамойкина Ольга Email [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
РУММЯНА: Я предпочитаю расписывать пластиковых кукол еще до запекания косметикой, нанося румянец и другие оттенки румянами, а так же тени и лекгие оттенки оливкового. Румянец на щеках, лекгий оттенок розового на выступающих частях деталей куклы (надбровные дуги, нос, подбородок, лоб, уши, подушечки на руках и ногах, кончики пальцев и т.д.) и в складках я пишу компактными румянами. Так, с моей точки зрения, получается очень естественно. Румяна, которые я использую для росписи "по сырому" абсолютно не имеют блеска и достаточно темные(польская фирма "Bell", №3). На выступающие части я их наношу круглой беличьей кистью №3, предварительно сняв с ворса излишек румян (просто провожу кистью пару раз по своей руке). Тонкие же места (губы, складки, сгибы) я расписываю тоненьким колоночком. Он упругий и хорошо проникает во все углубления, не размазывая румяна вокруг. Губы косметикой я пасписываю только тем куклам, которым не предполагаю подкрашивать их краской уже после обжига. На губы я румян не жалею и не стряхиваю их с кисточки, чтобы цвет сразу получился достаточно ярким. Чтобы не происходило размазывание красителя вокруг рта, я начинаю расписывать губы из щели их соединения, от середины, постепенно растушевывая цвет к краям. Так получается значительно аккуратнее. Наносить румяна надо несколько ярче, чем бы Вы хотели видеть в итоге, т.к. после запекания роспись несколько "поблекнет". Очень не рекомендую использовать оранжевые,ярко-розовые и ярко-красные румяна. Они сделают Вашу куклу вульгарной, отвлекая внимание от ее характера. О росписи рук и ног, а так же об использовании теней я напишу в следующий раз. Спрашивайте, пожалуйста, что Вам еще интересно - я с радостью поделюсь своими знаниями!
РОСПИСЬ ВЕК КУКЛЫ ТЕНЯМИ «ПО СЫРОМУ»: Расписывать веки куклы, вне зависимости от того – младенец это, юная красавица или старик ОБЯЗАТЕЛЬНО! Дело в том, что у нас есть природные тени, которые мы уже даже и не замечаем, а однотонный пластик не дает нужного эффекта, и, если не расписать веки кукле, то, с расстояния 1-1,5 метров, светлые веки сливаются с белком глаза, резко выделяются радужки, глаза оптически уменьшаются, взгляд становится резким, «звериным». Расписывая глаза кукле можно использовать приемы театрального грима – наносить тени несколько ярче, чем это кажется необходимым, при ближайшем рассмотрении. Оценить интенсивность цвета можно с расстояния от 1-го до 2-х метров. Глаза должны выделяться. Для такой росписи я использую коричневые тени американской фирмы «Флер» №4. Тени № 41 той же фирмы подходят еще больше, т.к. немного светлее, и наносить их легче, не боясь переусердствовать. В наборе № 401 присутствуют оба этих цвета. Наношу тени круглой колонковой кистью №0. Начинаю роспись со складки верхнего века по всей ее длине. Потом плавно растушевываю тени у внешнего уголка глаза сверху по веку и по надбровной дуге, как в классическом макияже. Будьте внимательны: косметика, которой Вы будете пользоваться не должна содержать абсолютно никакого блеска или перламутра. Те тени, про которые я рассказала выше – многократно проверены. Если Вы впервые собираетесь пользоваться какими-либо тенями, я рекомендую сначала нанести их на небольшие кусочки пластика и подвергнуть образцы термической обработке. После обжига, иногда, становится заметен блеск, которого не было видно до запекания.
Можно ползоваться и пастелью, только, как и косметику, ее надо предварительно проверить на образцах, как я описывала выше, т.к. некоторые виды и оттенки пастели почему-то меняют свой цвет во время обжига, да к тому же, могут дать нежелательный ореол вокруг росписи. А ползьзоваться ей достаточно просто: берете пастельный мелок нужного цвета и несколько раз проводите ей по листу бумаги, после чего кисточкой берете цвет уже с бумаги, стряхивая возможную крошку (я это делаю , слегка проводя кистью по своей руке). Только, как Вы, наверно уже поняли, пастель не должна быть восковой!!!
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 2:56 pm

РОСПИСЬ ЛИЦА КУКЛЫ ТЕНЯМИ ОЛИВКОВОГО ЦВЕТА: После росписи лица куклы румянами и тенями коричневого цвета, для придания еще большей натуральности и живости стоит немного поработать тенями светло оливкового цвета. Это самый тонкий этап росписи лица по сырому. Дело в том, что излишек этого цвета на лице дает эффект "грязи". Очень аккуратно, тонкой колонковой кистью №0 - №1, тщательно снимая излишки теней с ворса, цвет наносится под нижним веком от внутреннего уголка глаза приблизительно на треть длины века. [color=red]Тени должны присутствовать, но их почти не должно быть видно! Так же аккуратно, в микродозах, цвет наносится в области носогубной складки от крыла носа чуть вниз и от уголка губ короткий штрих по складочке вниз. Гомеопатическую дозу теней наносят на ямочку между вержней губой и носом у самой губы и под нижней губой посередине, где впадинка между губой и подбородком. Конечно, в зависимости от образа куклы (болезненная бледность, старик и т.д.) оливковый цвет можно нанести на область висков, можно так же подчеркнуть впалые щеки, но, не боюсь повториться - это надо делать очень аккуратно. Я пользуюсь тенями польской фирмы "Вell" № 205. В наборе 2 цвета, я пользуюсь более светлым.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 2:57 pm

О малышах. Малышей я в основном расписываю теми же тенями и румянами, что и взрослых, иногда, правда, заменяя румяна более светными (Bell №4). Обязательно нанося розовый цвет во все складочки и на все выпуклости. Оливковый цвет наносится крайне аккуратно на те же места, что и взрослым. Можно кааапельку на виски ( или голубые или оливковые). Чуточку вокруг слухового прохода. Это, кстати, отностися ко всем куклам.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 2:58 pm

РОСПИСЬ РУЧЕК И НОЖЕК КУКЛЫ "ПО СЫРОМУ". Ручки и ножки необходимо расписывать румянами, причем роспись на ладошках, ступнях и кончиках пальцев должна быть достаточно яркой. Недорасписанные ручки и ножки выглядят, как будто у куклы приступ сосудистого спазма и они онемели. Не надо диагнозов! Румяна берутся того же цвета, что и для росписи лица. Сначала я тонкой колонковой кисточкой достаточно ярко прорабатываю все складочки на ручках и ножках. Это и складочки на фалангах сверху, над суставами, и под сгибами, линии на ладони и стопе. После этого я обязательно даю немного цвета между пальчиками у их основания. Если ручки выше локтей будут из пластика, а ножки - выше колен, то я расписываю складки под сгибами суставов и аккуратно углубления около локтя и около коленочек. После этого я беру белочку №3 и уже ею расписываю кончики пальцев рук и ног, причем и снаружи и внутри, ладони и стопы по бугоркам, причем обязательно цвет должен попадать на ребро ладони и стопы. Легким оттенком подчеркиваю форму икроножной мышцы, выступающие косточки у основания с топы и коленочки, на руках чуть подчеркиваю форму мышц, немного касаюсь запястья, легкий оттенок наношу на локотки.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 2:58 pm

РОСПИСЬ РАБОТЫ ИЗ БЕЛОГО ПЛАСТИКА "ПО СЫРОМУ". ВАРИАНТ №1. Красиво и необычно смотрится, когда белый пластик подкрашивается не во время замеса, при помощи добавления в него пигментов, а когда уже сформирована работа, по сырому, косметикой. Кроме теней и румян, о которых я рассказывала ранее, потребуется еще и пудра, можно даже двух-трех тонов (светлый, средний и темный). перед тем, как начинать роспись куклы рекомендую сначала нанести пудру на образец. Очень часто пудра, наносимая на пластик, становится ярче, и эффект может быть самым нежелательным. Лучше всего импользовать персиковые, золотистые оттенки. Розовые обычно смотрятся не так интересно.
Первым этапом работы будет нанесение по ранее рассказанной схеме декоративной косметики (румян и теней). Наносить их надо [color=darkblue]ЗНАЧИТЕЛЬНО ярче, чем на пластик телесного цвета, естественно, соблюдая градацию тонов (губы, щеки - ярче, носик, подбородок, лобик - светлее, ярко тени над глазами, слабо оливковый цвет. Это отностися и к росписи конечностей). После нанесения румян и теней, в случае, если Вы будете использовать два-три оттенка пудры, то сначала не очень толстой белочкой (№3) во все углубления (под скулы, полбородок, кончик носа, виски, впадины шеи, запястья, голени, под икрами, между пальцами, суставы и т.д.) наносится более темная пудра. Она сделает более ярким рельеф тела. После этого толстой белкой (я использую №10, использовать косметические кисточки не рекомендую, т.к. в большинстве своем они стриженые, что не даст нежно работать с пластиком) надо на всю поверхность работы нанести светлую пудру толстым слоем, не взирая на образование излишков порошка на поверхности и в складках. Цвета теней и румян при этом очень сильно потеряют в яркости.Теперь работу можно запекать. После обжига надо той же толстой кисточкой (уже чистой), удалить излишки пудры с поверхности пластика, из всех углублений и с глаз, после чего можно клеять волосы и расписывать акриловыми красками или темперой ПВА отдельные детали (брови, глаза, если надо, то губы, нижние ресницы, ногти).
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 2:58 pm

На счет пастели. Каждый вид пастели ведет себя по-разному. Иногда, при запекании, образуется ореол вокруг окрашеной зоны. В моем опыте были и случаи с изменением цвета красителя во время обжига. Так что, перед нанесением на работу, попробуйте на образце, и запеките его! А, чтобы было удобнее красить я несколько раз провожу пастельным мелком по наждачке, и уже с нее беру пудру кисточкой. Удачи!
оригинал текста здесь
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор kristina_pipina Чт Июл 22, 2010 11:01 pm

Спасибо,Вика.Я кроме нашего форума никуда не хожу(стесняюсь).Так что это мне очень интересно на будущее.Уношу в коморочку
kristina_pipina
kristina_pipina
член УОК
член УОК

Сообщения : 1105
Возраст : 41
Настроение Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 11:05 pm

Кристиша, всегда рада))))
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Людмила Левитас Чт Июл 22, 2010 11:07 pm

Спасибо,так долго искала информацию,а как и чем расписывается уже запеченный пластик? Еще раз огромное спасибо

Людмила Левитас
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Сообщения : 69

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 11:10 pm

Девочки, это все Оле Тамойкиной спасибо и куклам.ру..я только узрела и принесла в клювике))) Но очень рада, что не напрасно))) Razz
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Людмила Левитас Чт Июл 22, 2010 11:22 pm

И Вам и Ольге спасибо!

Людмила Левитас
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Сообщения : 69

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор Витаминка Чт Июл 22, 2010 11:25 pm

всегда рады Surprised
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор joky_doll Пт Фев 03, 2012 2:59 pm

Примерная схемка тонировки, которой я часто пользуюсь сама - все-равно на каком материале - текстиль или пластики. Или просто на рисунке.

Принцип такой:
Тон усиливается там, где на человеческой коже ярче был бы виден загар (весной это особенно хорошо видно).
Лицо: мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки (или скулы), верхняя часть лба, надбровные дуги.
Тело: плечи, локти, ладошки и кончики пальцев, коленки и пятки со щиколотками. Ягодицы, если что. Smile

Картинка

Холодная зона - там, где кожа тоньше сосуды слегка просвечивают.
Добавляю туда холода, голубоватого или зеленоватого цвета.
Под глазами, вокруг носа, в уголках рта под нижней губой, виски.

Еще картинка

Конечно, тут важно не переборщить и вообще это зависит от образа куклы.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор нина Пт Фев 10, 2012 12:33 pm

Basketball Здорово!Очень надо было.Спасибо,Натусь,огромное!

нина
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Сообщения : 222
Возраст : 51
Настроение Настроение : ничего не бойся!

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пт Фев 10, 2012 7:22 pm

Наташ, извини за глупый вопрос. Но по первой картинке в основной телесный цвет добавляешь красного, а по второй зеленый, синий... ?
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор joky_doll Пт Фев 10, 2012 7:33 pm

Совсем не глупый вопрос!
Очень даже логичный!

Я делаю такую смесь для тела: белила - охра - какой-нибудь красный.
Это как бы общий тон для тела. Больше охры - желтее, больше красного - розовее.

А дальше смотрим, что нам по-образу надо - какого цвета будут глаза и волосы? Если, скажем, глаза зеленые, а волосы с рыжинкой, то румянить буду красно-оранжевым, теплым.
Соответсвенно "холод" сделаю зеленым - оно в одной теплой земляной гамме получится.

А вот если делать скажем синеглазую барышню-брюнетку, то холод будет голубоватой краской (белила-красный-синий) и красный цвет в эту смесь нужен холодный (ближе к розовому, сиреневому), или вообще фиолетовый.

Только, конечно, все бледненько, прозрачно, особенно холодные тона. Если их переборщить - они очень ярко "торчат" и выглядят неестественно.
Это вообще хорошо пастелью делать - и прозрачно и смахнуть можно, если что.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пт Фев 10, 2012 7:37 pm

Спасибо тебе огромное, Наташик!!! Idea Я очень многому у тебя учусь!!!!
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор joky_doll Пт Фев 10, 2012 7:39 pm

Лен, ты пробуй на бумажке только снаяала. Оно с непривычки сурово получается (у меня, во всяком случае, так очень сурово!) Rolling Eyes
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пт Фев 10, 2012 7:42 pm

Ага, спасибо. Надо еще учитывать, что акрил после высыхания темнеет? Вообще намешать цвет для меня ооооооооооооочень большая проблема. Все время какие-то поросячьи цвета получаются Razz
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор joky_doll Пт Фев 10, 2012 7:48 pm

Темнеет, ага. Но его ж можно тупо бодяжить водичкой - будет как акварель.
И еще момент - для таких вещей всегда берем много светлого - базового тона и туда прямо по микронам добавляем этот синий, ну вот как муравьиный носик, капельку... Размешиваем- не устраивает - еще добавляем... Потому что легко переложить.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор joky_doll Пт Фев 10, 2012 7:49 pm

Опять же, пастель очень выручает.
Или цветной отточенный карандашик - нанести тонкие-тонкие штришки рядышком вот так: ///////
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор нина Пт Фев 10, 2012 7:52 pm

Натусь,ещё разбольшое спасибо!А нет ли у тебя картинки по росписи глаз,особенно веки?Что-то я в этом плаваю...

нина
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Сообщения : 222
Возраст : 51
Настроение Настроение : ничего не бойся!

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пт Фев 10, 2012 7:54 pm

Спасибо огромное, буду учиться)))) Surprised
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор joky_doll Пт Фев 10, 2012 7:54 pm

Нин, если дотерпишь до понедельника, то я нарисую, как я делаю обычно.
Если горит - поищу путную ссылку какую-нибудь.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ Empty Re: РОСПИСЬ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ

Сообщение автор L.VoLya Пт Фев 10, 2012 8:15 pm

Наташ, я тоже с просьбой! Я помню, ты когда-то давала ссылку, где есть роспись куколки под старину, ну не как расписывать, а вообще тама вся куколка, в чьем-то ЖЖ. я канешна плохо объяснила, но если ты поняла, мож скинеш! Плиз))))))))))0 там, по-моему мужчина был автор))))
L.VoLya
L.VoLya
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 445
Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения