украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

Кукла как произведение искусства

+4
Маришка
joky_doll
kristina_pipina
Витаминка
Участников: 8

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор Элеонора Подолян Вт Фев 14, 2012 5:46 pm

Вика, я тоже со своими разговариваю и люблю, иногда ворчу им, что не так получилось.
Однажды, когда мои дети были маленькие, во дворе любитель фотограф сфотографировал группу детей, а потом принес фотки. Одна мамашка смотрит фотографии и говорит - ой какие все хорошенькие..., а моя-то самая лучшая!! Так устроены мы - любим свои создания!
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор Витаминка Ср Фев 15, 2012 2:31 am

Вот кстати утянула с дружественного форума очень любопытную ссылку в принципе по теме.
очень совету прочитать и саму статью и коменты
http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post206252400/
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Ср Фев 15, 2012 11:55 am

Вика, тоже читаю там, очеь одно мнение понравилось, совпало с моим на все 100%, но как перетянуть не знаю, это комментарий Доры Эксплорер.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор Витаминка Ср Фев 15, 2012 12:34 pm

Валя, ты скопируй там ее сообщение и вставь сюда, как цитату, и все.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Ср Фев 15, 2012 1:11 pm

Взято из форума Куклы РУ, автор Дора Эксплорер, абсолютно с ней согласна.

"По поводу статьи - наверное, я единственная на этом форуме, кто может себе позволить роскошь высказаться не от лица кукольника, а от лица массового потребителя
Худякова, пытавшаяся провести грань между "отчаянными домохозяйками" и творцами с большой буквы, явно опасалась, что попсовые хобби-куклы дискредитируют кукольное искусство как жанр, отсюда стремление разделить профессионалов и любителей.
Но! Не надо это делать искусственно, выбирая за признак наличие соответствующего образования.
В любом виде творчества, доступного для масс, любители будут всегда. Но, как показывает практика, искусство при этом существовать не перестаёт. Всегда были графоманы от литературы (и даже успешно издававшиеся) - высокая литература отнюдь не пострадала. Та же ситуация и в мире изобразительного искусства.
С музыкой вообще отдельная история - многие непрофессионалы добились куда большего успеха, чем академически образованные люди (Битлз, говорят, не знали нот ).
При этом классическая музыка существует.
Пожелания для профессионалов, которые так боятся засилья "дешёвых поделок" - держите марку, будьте на голову выше "любителей" - тогда границы между хобби и искусством не размоются. Не надо непрофессионалов уговаривать быть хуже и называться "неискусством", надо в первую очередь быть лучше самим.
Второе: поменьше элитарности. Иначе массы вас не оценят, и кукольное искусство превратится в искусство для себя, а не для людей. Оценить бездумно стилизованных кукол, выражающих непонятно что, смогут немногие, такая кукла останется непонятой. Я уверена, что кукла может быть талантливо сделанной, доносящей не только эмоции, но и мысли - и при этом понятной многим, а не только горстке избранных, имеющих соответствующее образование и тип мышления, схожий с авторским."

первоисточник:http://forum1.kukly.ru/topic.php?forum=54&topic=258&p=8


?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор joky_doll Ср Фев 15, 2012 1:33 pm

Не надо непрофессионалов уговаривать быть хуже и называться "неискусством", надо в первую очередь быть лучше самим.

Руками и ногами поддерживаю! Smile

Есть еще один нюанс - кукла - она таки предмет прикладной и утилитарный.
Игрушка она.
Даже самые драгоценные Жюмо в невероятных нарядах, с баснословной ценой - оставались куклами. с мигающими глазками и голосовым устройством, чтобы говорить "мама". Это неважно, что их ставили в шкаф и недышали - по назначению они были игрушки. Просто дорогие и сложные. такие и сейчас есть. Smile
А если кукла не игровая, если она - скульптура в мелкой пластике, тогда сразу вопорсы - а отчего в невечных материалах? Отчего не бронза, не кость, не драг-металлы?..

Если совсем уж обобщить - да, авторская кукла - объект изобразительного искусства. Но не всякая. Smile

joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Ср Фев 15, 2012 7:14 pm

[quote="joky_doll"]




А если кукла не игровая, если она - скульптура в мелкой пластике, тогда сразу вопорсы - а отчего в невечных материалах? Отчего не бронза, не кость, не драг-металлы?..



Вот это для меня загадка, тоже, артобъект таки уже не кукла, даже при всем желании ним не поиграешь, и как ты говорила в интервью " в постель со статуей Родена не ляжешь", и работами Димы ПЖ тоже не поиграешь, да и ребенку не предложишь, испугать можно, это таки элитарное искусство для снобов, чисто галерейный вариант.
Но ка только кукольник выходит на игровое поле скульпторов, то тут уже свои правила, и его произведение не является для этого мира чем-то необычным, там уже такого очень и очень много... Вот на грани и балансируют зачастую..., тут ты ого-го, а там уже никто...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор joky_doll Чт Фев 16, 2012 10:42 am

Ага, Валь, получается кукла - на стыке жанров, отсюда и непонятки. Куда ее - к умным или к красивым? Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор kristina_pipina Чт Фев 16, 2012 12:05 pm

Ну,прям как в анекдоте :lol: , что ж ей делать то.Она и умница,ведь,и красавица.
kristina_pipina
kristina_pipina
член УОК
член УОК

Сообщения : 1105
Возраст : 41
Настроение Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Чт Фев 16, 2012 6:37 pm

ой,если можно,то я свои пять копеек быстренько:
Оно,художественное образование,вещь хорошая--нехудожнику, просто,дольше доходить нужно до некоторых вещей
Делить таким образом, госпожа Худякова решила ,по-видимому,исходя из того,что т.к. у них есть секция кукольников в СХ.Вот, от этого и все страсти ,потому что при вступлении указывается место учебы(это мое мнение).
А талант необходим в любом деле,но работоспособностью поддерживаемый.
Я придерживаюсь такой позиции:если можешь не делать--не делай,но если делаешь,то делай это лучше всех.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Чт Фев 16, 2012 6:42 pm

Вот мне интересно,а как в NIADA??Все художники-реставраторы или как??
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 8:53 pm

У нас много текстильщиков для них и вообще по теме;
http://ya-yuliya.livejournal.com/71535.html

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Вс Фев 19, 2012 9:09 pm

да-да,согласна со всем текстом,единственное дополнение для украинских кукольников:
любитель
- Должен работать на просвещение и популяризацию жанра и этого вида творчества
- Профессионал не просто работает, а решает проблемы в своем виде творчества и заботится о культуре в целом. Следит за чистотой своего вида искусства, заботится о потребителях (покупателях) этого вида творчества, обучает их, образовывает и приучает к качеству.

я бы тему популяризации добавила и для профессионалов .Нам это очень важно,т.к. мы отстаем от росиян-кукольников по -популяризации жанра лет на 20.
Где наши Мызины???
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Вс Фев 19, 2012 9:19 pm

За последние 2 недели интенсивного просмотра работ кукольников,включая предложения по мастер-классам скажу чего катастрофически не хватает:

мастерклассов по Истории искусств и Истории костюма.

У многих каша в голове.Если барокко с рококо и вторым рококо путать еще простительно,как и готику с высокой готикой,то стиль ампир в костюме полагается знать,как и маньеризм.

Как решить эту проблему пока не знаю,т.к.за 2 -3 часа лекции невозможно рассказать о костюме всё.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Вс Фев 19, 2012 9:21 pm

Да,я бы с радостью бы поговорила о библиотеке кукольника.
Что у каждого ,кроме КМ имеется дома для профессиональной работы.

Поговорила бы о музеях.Куда ходить и что смотреть кукольнику.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 9:37 pm

оцюпа пишет:
- Профессионал не просто работает, а решает проблемы в своем виде творчества и заботится о культуре в целом. Следит за чистотой своего вида искусства, заботится о потребителях (покупателях) этого вида творчества, обучает их, образовывает и приучает к качеству.
Где наши Мызины???
Да с покупателями, уже кем-то "обученными " проблема, как хочется их видеть, и пусть покупают у других, будет повод стремится дальше и завоевывать этого покупателя, а у нас УВЫ..

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 9:45 pm

оцюпа пишет:За последние 2 недели интенсивного просмотра работ кукольников,включая предложения по мастер-классам скажу чего катастрофически не хватает:
мастерклассов по Истории искусств и Истории костюма.
.
А ты думаешь, эти мастер классы будут востребованы? Я очень сомневаюсь! Начинающий кукольник который захочет, будет безусловно самообразовываться дальше , но в общей массе, это никому не интересно, не заставишь...А даже принудительно за время мастер класса по этой теме ,можно дать только список рекомендованной литературы...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Вс Фев 19, 2012 9:56 pm

Валюша,подозреваю,что не восстребованы будут.(саркастически смеётся)

Но!!!Подозреваю,что вопрос станет ребром в следующие год-два,т.к.такие обсуждения стали частыми.
Могу предаположить,что росияне организуют какую-либо Школу кукольников,2-3 годичную,по типу американских,в которых начнут преподавать не только анатомию,но и историю костюма,историю искусств.

Т.к. очень непрофессионально говорить "шо-шо" когда тебя просят к примеру решить тему цвета глянув мирискусников,например.
О,просматривала блоги-сайты украинских кукольников.Тоже имею что сказать как профессионалSmile
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор Элеонора Подолян Вс Фев 19, 2012 10:27 pm

Валюшка, хорошая статья, хотя и слишком много текста.
Это всегда будет вопрос открытым и предметом для дискуссий. И все равно нужно обозначать, показывать и проговаривать о профессионалах и их работах, что бы было на кого равняться другим кукольникам для определения уровня, к которому стремиться.
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 10:40 pm

оцюпа пишет:
Но!!!Подозреваю,что вопрос станет ребром в следующие год-два,т.к.такие обсуждения стали частыми.
Могу предаположить,что росияне организуют какую-либо Школу кукольников,2-3 годичную,по типу американских,в которых начнут преподавать не только анатомию,но и историю костюма,историю искусств.
А почему в любой области есть даже элементарно, -курсы ( ввизажисты, стилисты, флористы, и т.д.), а у нас только прения на тему; " кто я ?" Как в том анекдоте гамнолия, ? магнолия?... Курсы как минимум месяца на два, ( каждый день как на работу или занятия), как база , ,с каким либо пусть пустячковым ,но дипломчиком об окончании уже просто давно необходимы, и я удивляюсь, почему россияне, почему в Киеве этого до сих пор нет? А о школе и мечтать не приходится...Я бы пошла в первый класс....[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение])) Оксана,ты права, даешь школу!!!!!


Последний раз редактировалось: mystery (Вс Фев 19, 2012 10:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 10:43 pm

Элеонора Подолян пишет:Валюшка, хорошая статья, хотя и слишком много текста.
.
Элеонора, вы меня умиляете!Smile)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 10:53 pm

оцюпа пишет:в.

Т.к. очень непрофессионально говорить "шо-шо" когда тебя просят к примеру решить тему цвета глянув мирискусников,например.
И сама себя умиляю,[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение], мало того , что подозреваю что могу спутать таки барокко и рококо, так и еще пришла в ужас , что и я мысленно спросила-" шо-шо", на "мирискусников" , долго думала кто же это такое- мирискусники, слава богу пришло озарение.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение].., а то бы ночь не спала...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор оцюпа Вс Фев 19, 2012 11:03 pm

Валюш,ты сделала мой день.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] пасиб.
Теоретически,можно и месяца три,но !Нуден организатор процесса.Вот,я бы поддержала с радостью,а самой начинать--я творить хочу.

Всё,всем добраніч,завтрапостараюсь выложить примитив новый с обьяснением-описанием.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор ????? Вс Фев 19, 2012 11:12 pm

Оксана глянула твой ролик в блоге, буквально вчера было обсуждение с кукольниками на тему колористики, таки это серьезная наука!!!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Кукла как произведение искусства - Страница 3 Empty Re: Кукла как произведение искусства

Сообщение автор kristina_pipina Пн Фев 20, 2012 12:49 pm

Вот когда я влюбилась в куклы, у нас о них мало знали, мало влюблялись.Я хотела ехать учиться в Москву в школу Светланы Воскресенской(Ланы Летты),но по многим причинам не смогла, и финансово, это тоже было не по зубам.Но при этом,если бы такая школа существовала на Украине я бы обязательно в ней училась.Если бы она была создана сейчас я бы тоже пошла в первый класс!По поводу мастер классов по истории костюма и истории искусств я бы записалась бы, но не думаю что будет много желающих.А потому эти мк не будут востребованы,а потому за них никто браться не будет.и еще по поводу профильного журнала,он просто необходим ,украинский, потому как российский КМ,купить еще можно(если успеешь),а выписывать в три раза дороже не реально.Причем он еще может до тебя не дойти.Проверено на собственном опыте.
kristina_pipina
kristina_pipina
член УОК
член УОК

Сообщения : 1105
Возраст : 41
Настроение Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения