украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ

Перейти вниз

РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ Empty РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ

Сообщение автор ????? Вс Дек 25, 2011 3:38 pm

мк по изготовлению ресниц для куклы
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ Empty Re: РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ

Сообщение автор ????? Пн Дек 26, 2011 8:12 pm

Оксанчик...Мк замечательный...опробован уже не раз...только я сразу узкую ленточку беру и у неё только кромочку срезаю...дело в том...что с одной стороны кромка тоньше...
ну и сразу форму ресничек вырезать лучше...на ленте потом из распущенных неудобно ...а нужно...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ Empty Re: РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ

Сообщение автор ????? Пн Дек 26, 2011 8:29 pm

Еще про ресницы
Накладные ресницы, выполненные из синтетических волокон, очень украшают кукольное лицо, придавая ему выразительность и большее правдоподобие. Они применяются как для отделки крупных изделий, так и для оформления сувенирных укол с нарисованными глазами.
Несмотря на кажущуюся простоту изготовления ресниц, на самом деле выполнение этой части кукольного лица достаточно трудоемко. Основная задача, стоящая перед мастером, заключается в том, чтобы придать синтетическим волокнам лавный изгиб, присущий настоящим ресницам. Заготовки выгибаются разными способами, например, за счет фиксации в нужном положении лаком или тушью либо с помощью термической завивки.
Второй способ более надежен, поэтому имеет смысл рассказать о нем подробней.
Материалом для изготовления ресниц нам послужат синтетические волосы темно-коричневого цвета, взятые из парика фабричной куклы. Прежде чем приступить к работе, потестируем их на пригодность к термообработке. Для этого подожжем небольшую прядь волос и пронаблюдаем, как будет себя вести материал в огне — если он плавится, образуя тягучую полупрозрачную массу, то сырье можно считать пригодным для дальнейшей обработки.
Начнем завивку прядей. Намотаем тонкую, хорошо расчесанную прядь на один конец металлической спицы диаметром 5—6 миллиметров и зафиксируем при помощи ниток или проволоки (рис. 36а). Поместим второй, свободный от волос конец спицы в пламя газовой горелки и раскалим его докрасна. Намотанные на спицу волосы не должны сплавляться между собой, однако надо учитывать, что и недостаточно высокая температура также негативно сказывается на качестве завивки пряди. Время термообработки волос подбирается экспериментально. Завершив завивку, дадим спице остыть и снимем с нее заготовку.
Правильно завитая прядь должна пружинить и скручиваться в тугую спираль, диаметр которой ненамного превышает толщину спицы.
После того как волосы приобретут спиральную форму, разрежем прядь на небольшие дугообразные фрагменты (рис. 36б), а затем зафиксируем один конец каждой из заготовок. Можно скрепить волоски клеем, но лучше, воспользовавшись легкоплавкостью материала, соединить их путем плавления.
Равномерно распределив волоски одного из дугообразных отрезков пряди, поднесем его конец к пламени свечи. При этом заготовка начнет плавиться, а иногда и гореть. При помощи пинцета очень быстро сожмем между собой размягченные концы волосков, спрессовывая их в пластинку. Затем обрежем край заготовки так, чтобы он представлял собой полоску шириной около одного миллиметра, и приступим к обработке следующего отрезка пряди (рис. 36в). Завершив работу, мы получим небольшие, длиной в 6—8 миллиметров, плавно выгнутые фрагменты ресниц, волоски которых надежно скреплены между собой общей основой.
Перейдем к креплению готовых ресниц. Методика соединения деталей зависит от материала, из которого выполнена головка куклы. Для больших полых изделий из папьемаше и фарфора эта операция проводится перед монтажом глаз. Ресницы приклеиваются по периметру глазного отверстия, прикрепляясь к торцевой поверхности среза. Закрепление ресниц у парафиновых кукол осуществляется одновременно с монтажом глаз, поэтому данная операция будет рассмотрена в следующем разделе. Полные отливки и лепные головки пригодны для закрепления ресниц только в том случае, если имеют специальные желобки, выполненные непосредственно перед окраской заготовки.
Воспользовавшись толстой иглой, процарапаем желобок, проходящий по краю верхнего века куклы. Размеры углубления должны немного превышать длину и ширину жесткой основы ресниц. Проводя окраску и гримирование кукольной головки, необходимо регулярно прочищать желобки, удаляя подтеки краски и лака. Завершив роспись и лакировку глаз, введем в желобки небольшое количество клея и вставим в них выполненные заранее фрагменты ресниц.
Когда клей высохнет, осторожно подровняем их края и расчешем острием иглы, равномерно распределяя по всей длине верхнего века.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

РЕСНИЦЫ ДЛЯ КУКЛЫ Empty ресницы из старой кисточки

Сообщение автор ????? Пн Дек 26, 2011 8:37 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения