украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

история народных кукол

+11
alla.semenyk
joky_doll
Надія
ася цветик
Lemberg
IriSHa
Inusik
Arura
ЕЛЕНКА
Марина
Витаминка
Участников: 15

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Олена Ср Фев 29, 2012 5:10 pm

Авжеж ні! Моя лялька не може аж ніяк називатися мотанкою! - Бо вона не мотана! Але, мені здається, що "українсткою народною лялькою" вона може бути, бо зроблена з природних матеріалів, буде одягнена в автентичний одяг, зроблена руками жінки для своїх дітей!? Цього замало для того щоб називатися "народною лялькою"?
Олена
Олена
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 40
Возраст : 50
Настроение Настроение : сонячний

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор joky_doll Ср Фев 29, 2012 5:19 pm

Олена, ну а чем тогда тильды, например, не народные? Их тоже мамы дочкам делают и наряжать можно как угодно. Можно и в жупан, и в плахту... И очень натуральное сырье.
Ну ладно - тильды, у них автор есть - любая текстильная игрушка не фабричного производства?

Под народной куклой подразумеваются и определенные технологии в том числе. Валяние в их перечень не входит. И одежда не обязательно должна быть "аутентичной" - какой лоскут у мамки был - такой и примотала, хоть китайский, хоть турецкий в огурец, хоть москальский в горошек.

Эдак и я делаю украинских народных кукол - папье-маше у меня из местных газет и сама живу посреди киева. Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор ЕЛЕНКА Ср Фев 29, 2012 5:41 pm

Марина пишет:Есть определенные традиции и технологии народной куклы.
joky_doll пишет:Под народной куклой подразумеваются и определенные технологии в том числе.
Вот да-да-да. Хотя и своих мотанок назвать народной лялькой опасаюсь. не все так просто.
Наташ Basketball
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Ср Фев 29, 2012 8:24 pm

Ленчик, все правильно!!!!! У нас просто сейчас "аутентичные мамкины" (прабабушкины) лоскуты очень сложно найти, проще новые - китайские, корейские, турецкие... Авжеж ти своїх лялечок робиш за традицією!!!!!!!!! Валяшки - це прекрасно але технологія зовсім сучасна. На мою думку такі роботи можна було б віднести до альтернативних або змішаних технік! Вибачте мене, якщо ненароком образила...
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Олена Пт Мар 02, 2012 6:25 pm

Дякую, Марина, я не ображатимусь! І після нашого диспуту буду називати своїх ляльок "сучасна народна українська лялька"!
До речі, Наталя, я правильно написала слово "автентичний" ( яж пишу українською)!!!
Олена
Олена
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 40
Возраст : 50
Настроение Настроение : сонячний

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Оксана Вт Мар 20, 2012 5:57 pm

Доброго дня!!!
Спершу хочу подякувати за таку цікаву тему!
Тим паче що вона для мене зараз надзвичайно актуальна!
На даний момент я займаюсь написанням диплому на тему "Українська народна лялька як символічний код народної культури"
Зіткнулась з браком інформації та книг з даної теми.

от...тому буду рада будь-якій інформації)))
Може порадите якусь корисну літературу?
Бажано щоб була можливість знайти її в інтернет просторі.
Нажаль книг Найдена та Герус тут немає...

Дякую за увагу))) Чекатиму вістей)))

Оксана
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Ср Мар 28, 2012 7:18 pm

Оксана, добрый вечер!!!
Из полезной литературы (правдивой!!!!!) по украинской народной кукле мне по душе эти Найден и Герус, совсем немножечко (обзорно) есть в Куклах мира. Современные мастера, издавая свои небольшие труды как правило цитируют, копируют тоже Найдена и Герус...
На первых страницах в постах я давала цитаты из книги М.Грушевского (посмотрите внимательно).
Можно еще информацию найти у О.Воропая в книге "Звичаї нашого народу".
Как я понимаю вам для написания дипломной работы нужны научные труды, поэтому журналы не предлагаю...
Еще хотелось бы узнать в каком городе нашей необъятной страны вы находитесь (тогда смогу направить в библиотеку)
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Оксана Чт Апр 05, 2012 6:41 pm

Дякую за інформацію!
Цими книгами практично я і користуюсь.
Знаходжусь я в Харкові, відвідую бібліотеку ім. Короленко-найбільшу бібліотеку в цьому місті.
Але все ж деяких книг я і тут не знайшла.
Наприклад нема Герус. А Олександра Найдена лише "Українська народна іграшка", а книги " Українська народна лялька" нажаль немає...

Оксана
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Чт Апр 05, 2012 6:59 pm

Очень жаль! Еще в журналах можно немного информации почерпнуть:
Берегиня, Народне мистецтво, Трудове навчання в школі (вид-во Основа), Позашкільна освіта...
Еще можно в электронной библиотеке Вернадского посмотреть, может там что-нибудь выложили (материал у них точно есть).
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Оксана Чт Апр 05, 2012 7:37 pm

Дякую!!! Обов`язково перегляну!!!
Успіхів Вам та вашому форуму!

Оксана
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Чт Апр 05, 2012 8:15 pm

Оксана, спасибо!) Что нужно - пиши, спрашивай.
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Оксана Сб Апр 07, 2012 5:54 pm

Доброго вечора! Вибачте, що користуюсь вашою добротою, але в мене дійсно виникло ще одне питання.
Один з розділів диплому я хочу присвятити відродженню української традиційної ляльки. Тому хотіла написати і про ваш форум. Можна дізнатися детальну інформацію: з якого року працює, за чією ініціативою і т.д.
Буду дуже вдячна за допомогу!

Оксана
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Витаминка Сб Апр 07, 2012 9:13 pm

Оксана, Добрий вечір, наш сайт був заснований 1-го жовтня 2009року, в цих же датах народилося і саме об'єднання УОК. Якщо можна так сказати, я його матуся. Тобто я його і започаткувала
Сам форум спочатку був присвячений сучасній художній авторської ляльці та ведмедикам тедді, але я порахувала, що не меньш важлива тема традиційної народної ляльки, я мрію, щоб якомога більше майстрів цього виду творчості могли спілкуватися на нашому майданчику, долучати до цього виду мистецтва молодь. Зробити напрям народної ляльки - модним, ще більш затребуваним в суспiльствi.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Оксана Вс Апр 08, 2012 1:15 pm

Дякую за співпрацю)))

Оксана
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 5

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Вс Май 13, 2012 7:51 am

Про кресты мы уже говорил в 7,8,9,10... постах. Хочу добавить немного про косые кресты:
"Тряпичные куклы с крестообразным лицом, выплетенным из цветных нитей сложным узором, бытовали в разных этнокультурах: у грузин, осетин, киргизов, узбеков... В южных областях России, традиционные тряпичные куклы делались с лицом, перетянутым красной нитью косым крестом. Деревенские мастерицы Белгородской и Курской областей объясняли, что таким образом обозначают пухлые щеки и подбородок.
Мотив крестообразной вышивки на лице тряпичных кукол, некоторые исследователи связывают с астральными символами, с солнечным божеством. Косой крест - заклинательный знак плодородия, перетягивающий обычно кукольную грудь, в южнорусских тряпичных фигурках вынесен на лицо, вписан в солнечный круг. Не случайно, что такми куклам не пришивали волосы, н-р, у зольной воронежской куклы, головной убор не делали вообще. Шарообразная голова, преувеличенная, безволосая, как бы сама в себе заключала идею солнца. Ее совершенная законченная форма выражала стабильность, защищенность, жизнетворную повторяемость - символом чего считался солярный крест".
Этот материал можно найти в книге "Русская тряпичная кукла"
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Тэта Чт Авг 09, 2012 3:21 pm

Добрый день, всем жителям и гостям данного форума!

Странно, что сама сюда раньше не заглядывала - такие интересные и правильные темы вы здесь рассматриваете.

Я сама занимаюсь народными куклами три года и на сейчас пришла к тому, что "народными" я воспринимаю только тех кукол, что сделаны по технолониям бабушек, стараясь уловить и сохранить мельчайшие детали. Мне кажутся очень важными эти знания для нас самих и важными для наших деток. Я перенимаю кукол либо от женщин, которые выросли с такими народными куклами, либо от этнографов, которые собирали информацию у бабушек.

Так я считаю, что такими интересностями надо делиться, стала организовывать семинары мастериц в Харькове.

Уже проводила свои мастер-классы В.С.Бердник-Сокоринская, потомственная рукодельница из Киева, этнограф И.В. Агаева (г.Тула), теперь к нам в гости с чудесными куклами приезжает чудесная мастерица аж из Тольятти Татьяна Вадимовна Громова, которая воспитывалась сама на таких куклах и воспитывала своих детей. Если кому-то это итересно - присоединяйтесь! Татьяне Вадимовне непросто приехать на Украину. Это уникальная возможность перенять кукол от такого знающего человека.

Подробнее о мастер-классе Т.Громовой можно посмотреть в объявлениях https://artdoll.forum2x2.com/t772-topic

Тэта
заглянувший
заглянувший

Сообщения : 2

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Чт Авг 09, 2012 10:09 pm

Таня, огромное спасибо за приглашение. Надеюсь девочки откликнутся и присоединятся! Возможность просто уникальная!!!
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 6 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Вс Ноя 24, 2013 6:32 pm

Инна, если ты еще заходишь на форум, то хочу написать тебе про куклу из села Думанцы (ты ее делала). Ура!!!!!!!!!!! Я ее увидела в коллекции Людмилы Семеновны Орловой! Счастью моему не было предела!!! Ноги у нее - это палочки, которые привязаны к телу и на них черные сапожки!!! А сама кукла сантиметров 30 ростом. Боже, какая она красавица!!!люблю тебя 
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения