украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

+34
БИАНКА
оцюпа
Светик (Чалыкушу)
Iness
Александра Козак
Элеонора Подолян
васялиса
vesna
Ksanka
Антонова Наталья
svida
marakula
Ксения
Алена
joky_doll
Васечко Катерина
Alissa
Лариса
Багрянцева
kukla-brungilda
Лелька
LenaSemchuk
Марина
Слобожанка
Власта
нина
kristina_pipina
Irina-Orange
spielplaz
Lucky_ket
Tan4ik
ЕЛЕНКА
Николай
Витаминка
Участников: 38

Страница 15 из 20 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий

Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор vesna Вс Окт 30, 2011 9:15 am

Юля,вчера прикрыла немного кружевом больные гланды куколке Embarassed Мне кажется немножко лучше.
Вика,фото буду делать еще раз,попробую на яндекс.
Оксанка,голову лепила вместе с затылком,ушки сразу..а вот шею да,потом долепливала,Там уже не исправлю,но в следуещей работе буде повнимательней....За пальчики спасибо! Arrow
Спасибо всем за подсказки! Arrow
Загрузила фото на яндекс http://fotki.yandex.ru/users/vesna-oxana/view/330688/?page=0
vesna
vesna
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 119
Возраст : 47
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Пн Окт 31, 2011 10:24 am

vesna
На будущее - надо все-таки стараться снимать так, чтобы кукла була не спиной к свету. А то не видно как бы ничего - лицо в тени.

1. Лепка - много чего сказали - про маску например - она очень бросается в глаза. В профиль видно, что переносица слишком высокая (Глазки надо топить чуть поглубже - тогда они потянут за собой переносицу и эта ошибка исчезнет сама собой), лоб съехал и по-мужски квадратный, челюсть тяжеловата.
Руки - кисти рук отличные, респект! Но на фотке в профиль видно, что левая рука согнута в двух местах - в локте и в середине лучевой кости. Перелом. И - локоть на талии должен быть!
2. Роспись. Очень мало что могу сказать, потому что ничего не вижу. Темно, фото маленькие. Вроде как не хватает тонировки лицу - румянца, например, но может он там и есть - я не вижу.
Ресницы! Взгляд! Вот такая мелочь - опущенные ресницы - совершенно меняет выражение лица и настроение. Надо было их вверх направить, и чуть больше открыть зрачок - тогда бы девушка глядела вверх, на улетающее что-то. А сейчас она вроде как собирается вздремнуть и личико сонное-усталое.
3. Пропорции. Вроде как стилизовано длинные конечности - но опять же не могу комментировать всеръез - на всех фото вид сверху. вобщем, кажется, что головушка великовата. Возможно, это оттого, что мордашка у девушки широкая - у людей с таким складом черепушки редко бывают длинные руки-ноги. Получается - голова крестьянская, тело аристократическое...
4. прическа. Хочется аккуратности побольше. Девуля типа только встала с постели? Косыньки выглядят расстрепанными.
5. одежда. Весьма симпатично. Ботинки знатные, но неотсюда, не из этой истории, уж очень девуля женственная.
6. Аксессуары. А из чего бабочка? Довольно изящная.
7. Цветовое решение - мне симпатично, приятная гамма и все выдержано. Возможно, бледновата головка из-за цвета волос, но это уже вкусовщина.
9. подставка - красивая, но пестрит. Ой, пестрит. Везде, где без нее - лучше. Поспокойней бы,отвлекает она от куклы.

Жанр, образ, композиция:

Вот я не пойму - она говорит "лети" бабочке?
Бабочка сидит на сгибе руки, другая рука в открытом жесте - все отлично. Но куда дева смотрит? На того, кто уже улетел?
Тогда при чем тут бабочка?
Несколько сбивает спонталыку. В композиции два персонажа, но контакта между ними нет. А если дева одна, то непонятен жест правой руки - разве что платочек ей туда вложить.

(О, разглядела фото с яндекса! Да, росписи не хватает тонировки капельку, это очень оживило бы мордочку, да и ручки: щечки, кончик носа, подбородок тронуть розовым и ладошки тоже).
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор ????? Пн Окт 31, 2011 11:45 am

О, только теперь разглядела, что это бабочка а не бантик.
Тогда, если "лети" относится к этой бабочке, то и смотреть она должна на нее.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор vesna Пн Окт 31, 2011 5:54 pm

Спасибо Наталья! Все очень четко и ясно.
Подставка будет другая,хочу шкатулочку небольшую поискать светлую,спокойную.
Бабочка такая в цветочных магазинах попадается,я ее разобрала и вырезала нужный размер,потом собрала.
По композиции согласна,смотреть лучше бы на бабочку а не куда-то в светлое будущее...По лепке,тонировке,обувке,пропорциях-также полезные замечания,спасибо!Попробую еще подправить работу.
vesna
vesna
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 119
Возраст : 47
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Багрянцева Пн Окт 31, 2011 9:41 pm

vesna пишет:Попробую еще подправить работу.
Оксана, лучше не зацикливаться - предела совершенству нет и можно год подправлять то там то сям, лучше новую слепить учитывая все что посоветовали Basketball
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Элеонора Подолян Вт Дек 06, 2011 6:41 pm

Николай, как Вы презентуете домовенка, у него есть подставка?
Куклы как люди разные живут с нами. Глядя на домовенка, хочется увидеть то , что увиделон - добрый любопытный взгляд. Я еще новичок, поэтому могу оценить только эмоциональную составлябщую.
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Элеонора Подолян Сб Дек 10, 2011 12:17 am

Друзья, предлагаю поговорить о моем рыбаке, очень важно Ваше мнение.
Рыбак – Митяй
Кукла стоит.
Может - менять положение рук и ног, наклон головы.
Сделана в 2010 году. Единственный экземпляр.
Высота – 330 мм. Высота удочки – 460 мм.
Используемые материалы:
-каркас - медной проволоки в оболочке  2мм.,
-тело – медицинская вата, бинт, лейкопластырь, колготочный трикотаж, пряжа,
-одежда - лоскутный текстиль, трикотаж.
Снимается шапочка и курточка, остальная.
одежда снимается через ноги.
Удочка упирается в подставку и фиксируется рукой рыбака. Крючок зафиксирован в нижней части удочки.
Требует бережного отношения.
Куклу не купать, можно стирать одежду.
http://s017.radikal.ru/i444/1112/b8/4b4ee2a1ab1f.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1112/e6/316ecf16f6ae.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1112/ef/111964b97093.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1112/c6/0218b18475d1.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1112/19/55ba6e6d58c5.jpg
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Сб Дек 10, 2011 1:04 am

Элеонора, я не большой знаток скульптурного трикотажа, но поговорить про Митяя могу, как художник с художником. Arrow
То есть - без скидок, в этой теме по правилам форума нельзя хвалить, а можно только критиковать.
Если вы морально готовы к довольно жесткой критике, то я завтра выкрою время и отпишу вам по пунктам.
Вы подумайте и скажите, ладно?
(Не все новички на форуме так сразу легко воспринимают критику да и вообше читать сплошной поток указаний на недостатки нелегко...)
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вс Дек 11, 2011 1:07 pm

Я сама не занимаюсь скульптурным текстилем, поэтому, к сожалению, скажу меньше, чем следовало бы.

1. лепка (качество лепки лица, кистей рук, ступней ног, либо всего тела, анатомия лица, нос, глаза, губы, уши, лоб, затылок, выглаженность, шлифовка)
А лепки, собственно, нету. Есть условное обозначение черт лица.
Мне кажется, что это из-за набивки: вата очень непластичный материал. Обычно в этой технике используют синтепон именно за его эластичность - можно создавать рельефы любой глубины и сложности. Думаю, что с ватой эти фокусы просто не пройдут - очень уж она плотно сваливается. Еще нюанс - со временем она сама себя уплотнит и кукла может деформироваться. Лучше от нее отказаться, мне кажется.
У Митяя нету надбровных дуг, скул, подбородка. Только намек на нос.
(Мое мнение - ваши работы лучше смотрелись бы не в трикотаже, а в обычном текстиле. И вышивка выглядела бы лучше, и утяжка!)

2. роспись (качество росписи глаз, губ, тонировка лица и прочих частей тела в случае цельнолепной работы)
Вышивка - интересный и нестандартный ход в этой технике, обычно все красят.
Но - очень уж однотонно и однозначно. Не хватает оттенков. Попробуйте вышить белок глаза, например, не одним оттенком, а тремя - белым, бело-розовым и бело-голубым. Радужку - изумрудно-зеленым и бутылочным. Как если бы вы ее рисовали, а не вышивали.
Брови разбавить другим оттенком, верхнюю губу сделать темнее нижней...
Рельеф лица очень скупой и сильно не хватает тонировки - подрумянит щеки, кончик носа, обозначить тени у носа и глаз.

3. пропорции ( длинные руки, короткие ноги, широкие кисти, отсутствие коленей, локтей, завышенная талия, плоская попа и т.д.)
Куклу надо фотографировать, держа фоаппарат где-то на уровне ее талии. Иначе на снимке будут навраны пропорции... Вот мне кажется, что ручки у него коротковаты, но точно сказать не могу. Впрочем, Митяй немножко гротескный, это его не портит.

4. прическа (стиль, выбор материала, аккуратность, цвет)
Тоже очень просто. Один цвет, открытый, очень простит работу, нитки толстоваты, мне кажется.
Очень помогает в этом случае тонировать нитки крепким чаем - прямо отмотать, сколько надо, намочить, окунуть моток в чай до середины и подвесить, чтоб жидкость стекла. Нитки окрасятся неравномерно, получите кучу оттенков. Smile
И борода растет на шее - должна быть маленько повыше, ведь верно? Я ее даже не сразу заметила, вроде как продолжение свитера...
А еще можно в тон бороде вышить щетинку на щеках.

5. одежда (выбор материала, работа с материалом, качество, силуэт, тонировка, роспись, если это имеет место быть)
Отличная куртка. Просто чудесная куртка!
Остальная одежка несколько неформатная, выглядит грубовато. И очень уж чистые у него штаны - ну рыбак же, где тут уследить за белым цветом...

6. аксессуары (украшения, зонтики, музыкальные инструменты, предметы мебели и прочие дополнения к основной работе)
Рыбка выглядит магазинной, а вот спиннинг - прекрасен, что-да то да. Smile

7. цветовое решение (колористическое решение образа, цветовая гармония в целом)
Очень простые цвета, открытые. Слишком. Глаза - акрилово-зеленые, было бы лучше "успокоить цвет", вон как раз прекрасная зелень у свитера - теплый тон, а глаза вы делаете холодного оттенка и они "спорят". Светлые волосы - очень уж светло относительно оттенка кожи и из-за этого не вполне ясно - Митяй седой? Или просто блондин? Цветом волосы почти попадают в оттенок белого на шапочке - тоже не очень хорошо.

10. образ (попадание или не попадание в задуманный образ - название работы, общий стиль, настроение, целостность образа)
Он по-своему обаятелен, ваш рыбачок, но мне страшно хочется его нарумянить (это же зимний лов! мороз! брррр! Холодно!) и хоть немного испачкать - ну хоть сапожки вывозить, он же вон какую рыбину тащил, он, как минимум, вспотел в процессе! Smile

11. композиция (гармоничное сочетание элементов, их соподчиненность основному замыслу работы)
Для гротеска - слишком продуманная одежда (и сложная) и аксессуары при упрощенном, схематичном личике. Человек, который так деликатно и тонко изготовляет одежки просто обязан усложнить уже лицо! Дадада! Smile
И цвета усложнить.

И будет все хорошо! Smile
(Респект вам за смелость и простите за задержку - выходные какие-то суетливые выдались).
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Ksanka Вс Дек 11, 2011 5:25 pm

Натааааша,5+,как всё ты правильно написала,не убавить,не прибавить rabbit
Ksanka
Ksanka
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 493
Возраст : 48
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вс Дек 11, 2011 5:27 pm

Ну, мне кажется, чтобы говорить предметно, надо владеть техникой все-таки, а так только общие впечатления... Но у нас вроде ж никто трикотажем не занимается...
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Элеонора Подолян Вс Дек 11, 2011 6:55 pm

Наташа, спасибо за взгляд специалиста - высказанное мнение и подмеченные неточности. Всегда приятно общение с единомышленниками. Эти куплы из коллекции 2010 года. У кукол этого года я что-то уже изменила, но они пока на фотосесии. Конечно если бы я сама фотграфировала, можно было бы рыбака сфотографировать сначала без куртки и с ракурса пояса, было бы вижнее...
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вс Дек 11, 2011 7:08 pm

Да, жалко, что всех одежек не видно. Но куртка правда классная - совсем, как настоящая. Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Александра Козак Вс Дек 11, 2011 8:36 pm

привет. Пока почивала в лучах славы (кстати, спасибо, девочки!!), и укоризненного взгляда Козетты, которой никак не сошью чепчик и не дам куклу.... потянуло меня на подальшие подвиги. И пришла я к вам сдаваться. потому как чего-то не хватает в жизни.....
Короче - задумка была на Добрый вечер... но уж больно глаза веселые и открытые получились. мы решили стать полноценно проснувшимся, но еще не одетым и не умытым домовым (он сейчас уже в ночной рубашке и колпаке - покажу позже). возможно, он сильно замерзнет и я ему свяжу носки и бабушкину шаль... ну и тапочки будут, конечно...
Недостатки, которые сама вижу в голове - невышкуренность и неотполированность лица - но оправдываюсь тем, что он потрепан жизнью (поскольку старила его - как могла - в смысле кофею и потирания тряпками, и апать же -углем). . Наташ, ты опять скажешь, что хаотично затерт - но вроде как я его в самых выступающих местах мусолила..
ну и что-то напартачила я с шеей по бокам, как мне ка-ца.
Дальше - критикуйте сами.


[url= http://s017.radikal.ru/i432/1112/ea/e740b2721f04.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1112/6b/a9420bf0f71f.jpg http://s017.radikal.ru/i430/1112/e1/489f97deb31f.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1112/46/bcbfb1ca6c8c.jpg http://s017.radikal.ru/i411/1112/7c/d14b73cf44b8.jpg ]http://s017.radikal.ru/i432/1112/ea/e740b2721f04.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1112/6b/a9420bf0f71f.jpg http://s017.radikal.ru/i430/1112/e1/489f97deb31f.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1112/46/bcbfb1ca6c8c.jpg http://s017.radikal.ru/i411/1112/7c/d14b73cf44b8.jpg [/url]
Александра Козак
Александра Козак
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 509
Возраст : 52
Настроение Настроение : хочется что-то сотворить, но что?????

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вс Дек 11, 2011 8:47 pm

Сашунь, все-таки лучше не торопиться, и выложить готовую работу сюда. 11 пунктов надо описать, а даже одежки нет. Чего говорить о композиции, когда она еще не подразумевается?..
Это скорее в "Работы в процессе".
И - ты не указала технику.
И - если игрушка "под старину" - это один разговор. если просто характерно чумазенький персонаж - другое дело.
Навскидку - прямо сейчас видно, что сложно в переходе шея-голова. Толсто там, справа особенно. Шея скошена - так задумано?
Руки не видно на фото вовсе. И что-то там интересное происходит с локтями, но опять же не видно...
Вобщем:
Закончить, одеть, переснять!
Очень жду. (Это ведь обладатель той самой прекрасной и экспериментальной попы? Smile)
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Александра Козак Вс Дек 11, 2011 8:50 pm

да, Наташ, спасибо. Это я действительно промазала - с темой. .. хотела ж в работы в процессе.... вот что значит недосыпать и сидеть по ночам... жвыняйте. пошла дорабатывать.
Александра Козак
Александра Козак
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 509
Возраст : 52
Настроение Настроение : хочется что-то сотворить, но что?????

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вс Дек 11, 2011 8:52 pm

О, чьорт, а я никак не могу научиться переносить посты!... Sad
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Элеонора Подолян Вс Дек 11, 2011 9:24 pm

Наталья, когда искала из чего сделать курточку - попался капюшон от курточки мужа. И, т. к. именно такую курточку я хотела... Я сразу и начала кроить. Тут заходит мой муж - Это же мой любимый капюшоняик воскликнул он!!Но, было уже поздно...
Элеонора Подолян
Элеонора Подолян
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 375
Возраст : 78
Настроение Настроение : хорошее

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вс Дек 11, 2011 10:27 pm

Элеонора
Знакомая история! Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Iness Вт Дек 20, 2011 8:03 pm

Здравствуйте!
Я абсолютный новичок, извините, что сразу пишу в эту тему - хочется узнать о свох ошибках и справлять их уже в ближаших куклах.

Это моя первая кукла, сделанная под руководством моего учителя.

Господин Дроссельмейер
26 см, паперклей,акрил, пастель, текстиль, дерево, Cernit

http://fotki.yandex.ru/users/inna-chaduk/album/181935/?p=0

Заранее благодарна за ваши коментарии!


Iness
новичок
новичок

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вт Дек 20, 2011 8:13 pm

Iness, положа руку на сердце - первую куклу, да еще сделанную "под эгидой" критиковать несколько бессмысленно.
Просто она еще не вполне ваша и не очевидно - где ваш взгляд и решение, а где - учителя.
А хвалить в этой теме запрещают правила. Smile
Хорошая, крепкая работа, наслаждайтесь ею и приносите новых кукол - с удовольствием о них проговорю! tongue

Кстати, а он разве не одноглазый по тексту?..
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Iness Вт Дек 20, 2011 8:22 pm

спасибо! Smile

Iness
новичок
новичок

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор Iness Вт Дек 20, 2011 8:45 pm

Ещё одна кукла - Пеппи Длинныйчулок
39 см, паперклей, акрил, пастель, шёлк, текстиль, кожа, дерево

http://fotki.yandex.ru/users/inna-chaduk/album/181960/?p=0

Спасибо! Smile

Iness
новичок
новичок

Сообщения : 10

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вт Дек 20, 2011 8:57 pm

Smile
Гуд, ждите, сейчас будет 11 пунктов. Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ - Страница 15 Empty Re: КРИТИКА ДЛЯ СМЕЛЫХ

Сообщение автор joky_doll Вт Дек 20, 2011 9:28 pm

1. лепка (качество лепки лица, кистей рук, ступней ног, либо всего тела, анатомия лица, нос, глаза, губы, уши, лоб, затылок, выглаженность, шлифовка)

Мордочка плосковата - череп не пролеплен. Смотрите, как выступают скулы - это оттого, что Пеппи улыбается, но от этого подбородок совсем скошен вниз-назад. Нет переносицы (очень ровно) и глазки близковато (мы же помним, что расстояние между ними равно длине глаза, да?). Чото бы не промахиваться с расположением глаз всем советую отмерять их от крыльев носа - просто проводим вверх прямую - на этой линии и будет внутренний уголок глаза. Верхняя губа совсем плоская. Когда человек улыбается она, конечно, растягивается и уплощается, но ведь там под ней должны быть зубы, а у Пеппи совсем плоско. Нету зубов!
(Но улыбается она очень обаятельно, как по мне. Smile)
Фото в профиль отсутствует, но судя по положению ушек - ей затылка не хватает, кажется. Волосы, конечно, скрывают, но вот есть такое ощущение. Вроде как шея не туда приставлена, но без профиля не скажу...

Худышечка. Ой, какая худенькая детка! вообще-то оно хорошо работает на образ - таки длинноногая, немного нескладная, и по тексту она была скорее тощей, но меня смущает круглость мордочки при этом. или Мордашка излишне круглая, или все остальное излишне тонкое.

2. роспись (качество росписи глаз, губ, тонировка лица и прочих частей тела в случае цельнолепной работы)
Чуть бледновата на мой вкус (но то такоэ!). Отличные глаза.

Не хватает прорисовки бровей (Ну не выщипывала же она их, в самом деле!) - Пеппи - веселая. смешливая девочка, а брови как у салонной дамы, в ниточку. Очень бы ей пошло прорисовать волоски (это можно сделать тонко отточенным карандашиком и "примерить", не понравится - вытрете и все!). Человек, который так прописывает радужку обязан хорошо рисовать брови! Smile

Ресниц нету.
Это скорее плюс, чем минус, но вот под верхним веком тень бы проложить - сразу станет глубже взгляд. Если хотите, я в фотошопе покажу, что имеется ввиду.

3. пропорции ( длинные руки, короткие ноги, широкие кисти, отсутствие коленей, локтей, завышенная талия, плоская попа и т.д.)

А нормально, это ж Пеппи. Руки-ноги и еще подлинней можно, без ущерба для тезиса. Smile
Если уж совсем придираться, то я б сделала ее чуть покостялвей. Ладошку - пошире, пальчики - покороче, коленки - по... ну, чтоб резче торчали. (Но это уже чистой воды вкусовщина.) Smile

4. прическа (стиль, выбор материала, аккуратность, цвет)

И рыжик и косички, все в порядке. И ленточки еще.

5. одежда (выбор материала, работа с материалом, качество, силуэт, тонировка, роспись, если это имеет место быть)


Все уместно, роскошные чулки, прекрасные ботинки. Не хватает усадки по фигуре (намочить и обмять, высушить феном).

6. аксессуары (украшения, зонтики, музыкальные инструменты, предметы мебели и прочие дополнения к основной работе)

Ну, забор меня покорил, я не могу возражать супортив забор и чашка тоже при деле, прямо не хватает на дне остатков какао!.. Smile

7. цветовое решение (колористическое решение образа, цветовая гармония в целом)

Холодновато и немножко разбросано, вам не кажется? С другой стороны - это ж Пеппи, она все что угодно может надеть. А с третьей стороны - давайте представим, что мы с вами книгу не читали. Просто видим девочку на заборе - ну такую с веснушками, улыбается... О чем нам говорит ее одежда?
Что-то тут недосказанно, на мой взгляд.

8. подставка (выбор материала, декор, взаимодействие с главным персонажем")

Не, ну забор и вправду отличный. Только сильно белый. Погасить бы его чуть-чуть по тону - в кремовый цвет, или коричневатый, а то он яркий такой и спорит с пятном передничка.

9. жанр (соответствие заявленному жанру - стилизация, гротеск, фантазийная работа либо реалистичная)

Я правильно понимаю, что это гротеск? Чуть-чуть недожали. Ну вот миллиметры какие-то.

10. образ (попадание или не попадание в задуманный образ - название работы, общий стиль, настроение, целостность образа)

Узнаваема без вопросов.

11. композиция (гармоничное сочетание элементов, их соподчиненность основному замыслу работы)

Забор покрасить и все прекрасно! Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 15 из 20 Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 20  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения