украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

Чердачный примитив

+18
ambercloud
Элеонора Подолян
Умкаанка
Катю$ha
kristina_pipina
Васечко Катерина
bernata
L.VoLya
Яна
Александра Козак
Фролова Ольга
Ksanka
ЕЛЕНКА
Багрянцева
Карина
Tan4ik
Masteruxa
joky_doll
Участников: 22

Страница 1 из 23 1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 10:25 am

чердачника испортить нельзя!!!...
MarinaMaslova

Девочки, это будет длинный пост, который я пошагово сейчас буду писать и редактировать в течении дня. Или дней.
Только я ж на работе, так что вы в обморок не падайте в процессе.

Ждите, усе будит! afro

Ну вот, по-порядку.
Начинаем шить.

Берем лоскут ткани (быть может быть старая наволочка, например, у меня вот есть новая простынка), складываем его пополам, обводим выкройку, скалываем булавочкой и прошиваем.
Да, именно, сначала шьем, потом будем вырезать. По этому же принципу шьются тильды. Таким способом мы не мучаемся с совмещением крошечных деталей - это очень удобный способ!
Нитки не берем белые. Берем бежевые, сероватые, какие угодно, но не белые - они не прокрашиваются в тех местах, где сильно натянуты и белый цвет будет торчать.
На машинке шьем с шагом не более 2 мм.
Руками шьем швом "назад иголку", тоже с меленько, особенно в узких местах, таких, как ножки.
Вот выкройка с небольшой коррекцией:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(У меня и так все хорошо - место под подбородком я растянула и все легло, как надо, но с непривычки тканюшку можно просто порвать.)
Место под хвостом оставляем незашитым - через него будем - вы не поверите - выворачивать и набивать.
Если строим свою выкройку, то учитываем вот что: следим за расстояниями между лапками. Мы должны не только там прострочить, но и вырезать, на это нужно место.
"Впуклости" - как у дракона под подбородком надо скруглять, избегать острых углов. В них ткань всегда будет морщить.
По первости не делайте ширину лапок меньше одного см. - трудно выворачивать без опыта.
Мой дракон от кончика лапки до макушки - 13,5 сантиметров, если будете уменьшать выкройку - лапки надо будет раздвигать, ведь расстояние между ними тоже уменьшится.

Ну вот, прошили.

Беремся за ножницы - будем вырезать.
Отступаем от шва 5 мм, вырезаем зверя по-контуру. Потом надрезаем ткань, не доходя до шва где-то 2 мм, как на картинке.
Обратите внимание на надрезы между ножками и под подбородком.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Берем пинцет и аккуратно выворачиваем игрушку. Или кто как привык - я без пинцета и не начинаю даже.
Вывернули. Теперь берем стаканчик с водой и кисточку.
Мочим водой все швы и начинаем мять их руками и крутить туда-сюда. Это мы не с ума сошли, это мы выравниваем шов и усаживаем ткань. При шитье нитка всегда строчку стягивает, если б мы шили на человека - мы бы просто отпарили шов. А так - помнем, расстянем и получим тот же эффект.
Помяли.

Можно набивать. Wink
Набиваю я тоже с помощью пинцета. Народ как-то ухитряется делать это китайскими палочками, но мне так не удобно.
Ну вот, берем синтепон и маленькими кусочками упихиваем в игрушку. Синтепон, конечно, упирается и выскальзывает из узких мест. Тогда мы их закалываем булавочками. Набили ножку - закололи, набиваем вторую... И так, пока у нас не получится толстенький пирожок. На этом этапе можно внутрь положить лоскуток ткани, в который завернуты пряности - корица, ваниль, зернышко кардамона. Тогда игрушка будет пахнуть дольше.
Набиваем плотненько, чтобы не было ямок-дырок-целлюлита, но не до каменного состояния - нам еще утягивать.
Сложное место - всегда там, где форма из широкой переходит в узкую - там всегда стремятся образоваться складки и заломы. Это происходит оттого, что у синтепона просто есть место, куда ускользнуть - он так и делает. Чтобы этого избежать - не торопимся переходить от головы к шее. Набиваем, башку, набиваем... Не влезает больше. Тогда закалываем булавочкой и приступаем к шее. И тоже - плотно, плотно, пока влезает. Из башки булавку убираем, шею закалываем. Начинаем набивать пузо...
Набили.
Зашиваем дырочку под хвостом (и ничего смешного!) потайным швом. Ниточку закрепляем, втыкаем в тушку еще раз (в произвольном месте), вытягиваем, туго натягиваем и обрезаем под самой тушкой. Нитка спрячется в тушке, и больше вы ее не увидите.
Если где-то на швах ткань продолжает морщить или топорщиться - опять мочим ее кисточкой и теребим, расстягивая.

Теперь будем утягивать. Это делать очень просто, а объяснять очень долго. Пойду рисовать картинку.

Нарисовала: вот схема утяжки: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Серые стрелочки - направление вашей иголочки и последовательность шагов.
Красный пунктир - нитка идет внутри игрушки.
Красные длинные стежки - нитка на поверхности.
Так утянут носик у кошки и лапки дракона.
Тут главный фокус для красоты - чтоб длина стежков была одинаковой и выводить иглу надо "дырочка в дырочку".
С зубами и гребешком все понятнее - просто протыкаем игрушку насквозь и натягиваем ниточку, как матрасик.
Утянули.
Пришиваем веревочку, за которую игрушка будет подвешиваться.
Вообще сейчас, до покраски надо проделать все пришивные работы. Может быть, вы хотите пришить ему пуговку или бусинку на пузо, может быть - крылья, может быть - кружево. Все это приделываем сейчас, после покраски будет неудобно, да и всегда лучше, чтобы все датали обрабатывались краской за один прием.
Пришили, украсили, сечас пойдем красить.

Краска:
3 ложки расстворимого кофе ужасных сортов (чем ужасней, тем нам лучше) заливаем чашкой кипятка. Он даст нам цвет.
Остужаем. Выглядит по цвету как пепси-кола.
Чайную ложку ПВА разбалтываем в нескольких ложках холодной воды. ПВА должен быть НЕВОДОРАССТВОРИМЫЙ. Иначе он соберется в комочки. Если такая беда приключилась, его надо процедить через марлю или ситечко.
Пва добавляем в остывший кофе. Он даст краске устойчивость, игрушку сделает прочнее и заодно поработает грунтом для росписи.
Расствор выглядит, как чай с молоком.
В смесь кофе и клея можно добавить:
Корицу - на кончике ножа. Если вы не хотите свирепых почти черных пятен на игрушке, корицы много класть не нужно. Лучше потом полуготовую (едва влажную) игрушку протереть жменькой корицы с бочков.
Ванилин - сколько хотите, но в местах скопления он вытягивает цвет, будут белые пятнышки.
Куркуму - тоже несколько крупинок. Она делает цвет желтым, причем весьма ярким.
Я добавляла немного золотого акрила - его потом не видно как такового, но он очень симпатично отблескивает.
Какао. Итд итп.

Все перемешиваем, берем кусочек поролона или широкую плоскую кисть и наносим смесь на игрушку.
Просто мажем себе и мажем, следя, чтобы все места прокрасились.
Намазали.

Намазанный животный: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Берем бумажные белые салфетки (или полотенца), кладем на противень, на салфетки - игрушку. Можно под салфетки постелить лист фольги - когда кофе протечет, он вам противень не испачкает, мыть ваще ничего не надо, да и дополнительная защита от пригорания.
Духовку ставим на 120-130 градусов, игрушку - унутрь, ждем около 15-20 минут, переворачиваем игрушку, досушиваем.
Периодически влезаем в духовку и просто куклу щупаем - высохло или нет? Чтоб не подпалить, хотя для этого нужен огонь сильнее и времени больше, а некоторые любят подгоревших чердачников.
В середине процесса можно мазнуть или посыпать сухой корицей - она потом отряхнется, а запах останется.
Все, мы покрасили чердачника! Smile

Покрашенный животный: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

На самом деле, духовка необязательный инструмент.
Можно сушить куклу на батарее. Можно просто на воздухе. Духовка просто - самый быстрый способ.
Если цвет вас не устраивает - просто намажте куклу краской еще раз и повторите сушку.
Проделывать это можно до тех пор, пока не надоест и вы не получите окончательную шоколадку. Smile

Какие они бывают можно у меня в галерее посмотреть, если есть вопросы - пытайте, я все уточню.

Осталась нам роспись.

И вот она!

Струмент такой:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Слева направо: линер "сакура" - очень тоненький, 0.1 мм.
Вобщем-то, эти фокусы я производила гелевой ручкой - они тоже бывают побольше и поменьше. Прелесть маркера в том, что он под лаком не течет никогда (тьфу-тьфу-тьфу), а некоторые ручки - могут. Заменяется акрилом и кисточкой-нулевкой. Или остро оточенным черным карандашиком.
Любимая плоская кисть из шерсти с бычьего уха, предназначена для акварели. Вобщем-то, лучше брать любую круглую, просто к этой я привыкла, а потом она обрезана у меня по длине пенала - с собой ношу.
Безымянная белая гелевая ручка. Просто ручка из киоска. Заменяется белым акрилом.
Два маркера по ткани - черный и коричневый. Заменяются фломастером. Или акрилом.
Коричневая пастель разных отенков - я пользуюсь двумя - кирпичным и коричневым.
Мелкий наждак.

Усе, поехали.
(Примечание - все операции дублируются. Сделала одну - перевернула дракона, повторила на другой стороне).
1. Линером намечаю глаз. Можно простым карандашиком, только слабо-слабо. Линер потом весь запишется: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
2. Белой ручкой рисую белок: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
3. Тру на наждачке немного мелков, кистью наношу тени вокруг глаз (легонечко, кончиком кисти, лишний порошок сдуваю), рисую щечки, пачкаю лапки, гребешок. все с двух сторон: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
4. Тут пришел добрый муж и включил мне вспышку. pleasantry
Коричневым маркером рисую радужку, обвожу веки и рисую брови. Кусочек радужки не закрашиваю совсем - там виден родной цвет ткани, это будет рефлекс:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
5. Черным маркером подвожу веки и рисую зрачок.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
7. Черным линером рисую реснички:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
8. Белой ручкой ставлю блики:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Все. Дживотный готов к употреблению.
Вот он каков.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Спинка, конечно скромная такая получилась. Пришью потом какие-нибудь крылушки, чтоб не скучно было. patsak
Теперь его надо обфыркать спреем - закрепителем для пастели и можно дарить, вешать на елку или просто так играть. santa

P.S.
Оформление без росписи, как вариант:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Просто пришить, только до покраски. Потом цветным карандашиком чуть тронуть.




Последний раз редактировалось: joky_doll (Пн Дек 19, 2011 11:15 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Masteruxa Вт Ноя 29, 2011 10:28 am

Ура! хоровод
Я тоже на работе. И дома не всегда есть свободный вечерок. Но сюда буду заглядывать.
Masteruxa
Masteruxa
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Женщина Сообщения : 79
Возраст : 50
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 10:35 am

Я просто должна выкройку свою проверить, что она рабочая и все в порядке, тогда я ее отсканирую и здесь положу, и подробно опишу, как ее мучить.

Про покраску - да, все как в рецепте. При запекании выступающие места сами потемнеют волшебным образом. Smile
Момент: Берешь противень, кладешь на него бумажные салфетки (лучше белые), на них - твою игрушку в кофе, и все это в духовку. Смотреть можно, в духовку залезать можно, руками трогать тоже.
Если получилось бледненько - можно еще раз намазать и снова запечь, и так - пока не надоест.

joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Вт Ноя 29, 2011 10:42 am

Что-то я пропустила! Кого ложим в духовку? Натали, хочу примитив , тем более чердачный!
Я таки противная , но можно чуть подробнее, для тех которые не в теме, и откуда само название "чердачный примитив"?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Tan4ik Вт Ноя 29, 2011 11:05 am

Ура- ура!!! Натусик, я тебя люблю). С нетерпением жду мастеркласса!!!!
Tan4ik
Tan4ik
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 800
Возраст : 45
Настроение Настроение : Приподнятое :).

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Карина Вт Ноя 29, 2011 11:11 am

Я так поняла, это мастер-класс по состариванию? Даже не просто ткани, а всей игрушки целиком, мишки, например, и т.д...? Тогда я тоже буду смотреть, раньше не делала такого, интересно, что получится.
Карина
Карина
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Сообщения : 82
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 11:17 am

Ок, давайте кратко изложу теорию и скажу, чего нужно для работы.

Чердчники - они у меня вот какие:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

То есть - это маленькая плоская кукла, набитая синтепоном, окрашенная кофе, отдушеная пряностями и расписанная пастелью и гелевыми ручками.

Делать будем дракошу, вот примерно такого:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
(Это у меня эскиз так выглядит...)
А так выглядит для него выкройка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Я его дома отстрочу, набью и проверю, работает ли она. Если будет некузяво - покажу, где и как вносила изменения и почему.

Для работы понадобятся:
1. бязь или просто плотное хлопковое полотно. Если ткань новая - лучше ее прополоскать, чтобы снять фабричный крахмал - с ним хуже красится.
2. синтепон, или синтепух, или чего там у вас под рукой. Вату лучше не использовать, ею почти невозможно набить ровно, да и игрушка будет каменная, невозможно будет сделать утяжки.
3. расстворимый кофе, дешевый и ужасный. Чем ужасней - тем лучше! Если в доме такого не держите - купите в пакетиках отдельных. Нам понадобится где-то три чайные ложки порошка.
4. корица, ваниль (можно ванилин, но не сахар!)
5. для росписи - я использую сангину и пастель, но если у вас такого счастья нет - можно расписывать акрилом, можно расскрасить цветными карандашами. Да хоть фломастером.
Дополнение - белки глаз можно рисовать пастелью, акрилом, белым карандашом. Я рисую белой гелевой ручкой.

Если хотите - придумывайте своих зверюшек, кладите сюда выкройки, я скажу, все ли там гуд.
Просто рисуете своего зверька анфас или профиль, только делаете его чуть толще - толще лапки, толще пузик. Когда набьем - эта толщина уйдет в объемы и зверек похудеет.
Вот.

P.S. Забыла ответить Вале - изначально у этих кукол такая легенда, что мол их позабыли на чердаке и от этого они такие чумазенькие и старенькие.
Их еще называют кофейно-коричными.


Последний раз редактировалось: joky_doll (Вт Ноя 29, 2011 3:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 11:20 am

Так, расходимся до завтра искать тряпочков и кофе, завтра продолжим.
(А то меня начальство съесть без соли!)
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Карина Вт Ноя 29, 2011 12:01 pm

Ага, теперь вижу, какие они, обитатели чердаков!..) Сразу фантазия включилась, захотелось разных созданий наделать..) Рисовать я люблю, и здесь можно совершенно нестандартно рисовать. Подумаю, какое существо хочет у меня родиться и нарисую.
Вопрос - как это вы выкладываете ссылками фотографии сюда? Я обычно через "радикал" выкладываю целые фотки, а как сделать, что бы они открывались по клику?
Карина
Карина
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Сообщения : 82
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 12:04 pm

Карина, [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку].
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Карина Вт Ноя 29, 2011 12:08 pm

Отлично, спасибо..) А то я обычно пользовалась HTML, на другие кнопки вечно нажимать боишься, вдруг не то что-нибудь получится. До встречи..)
Карина
Карина
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Сообщения : 82
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Багрянцева Вт Ноя 29, 2011 7:34 pm

ухты! как вовремя! я тоже озадачилась к радужному коту примитивчиков напечь, их все любят, а мы там будем подарками меняться и вдруг моя лепнина не обрадует кого нибудь, я накроила елок и дракончиков, они у меня чуть другие, покажу в воскресенье, не могу себя заставить за машинку сесть после работы- глаза устают
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 7:54 pm

А я сейчас вот кашу съем и таки застрочу! Smile
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Вт Ноя 29, 2011 8:03 pm

и меня посчитайте, я и на машинке строчить умею(С) Exclamation
Наташа я буду не звериное делать , стоять будет само собой . У меня в середине м-ца ярмарка, я попробую там показать, узнаю так сказать мнения : нравится или нет чердачные.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 10:13 pm

Ну и вот, настрочила, набила, утянула, замарала.
Вот оно какое пузатое, как пирожок: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Выкройка годная, можно пользоваться, кому нужно. Сложные места - в ножках и под подбородком, остальное все легко и просто.

Завтра распишу для тех, кто совсем не шьет, как его пошагово умучить (у меня есть про это картинки, но они на работе остались...)
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор Багрянцева Вт Ноя 29, 2011 10:16 pm

утибожежмойчик какой получился, я уже пожалела что у моего четыре ножки снизу patsak
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Вт Ноя 29, 2011 10:19 pm

у меня вопрос: сангина есть карандаш коричневый, ох как ее не полюбила , когда на холсте до маслянных красок наносила, она потом окрашивает собой все краски- пачкает, можнозаменить на карандаш простой?
и второе, что значить пастель у тебя: сухая или маслянная? или есть жидкие краски?
у меня неплохой набор красок и всяких контуров по текстилю , это подойдет?

ааа, какой аппетитный с пылу -жару дракоша!
Наташа, не забудь написать сколько раз мазать составом кофе (воды сколько на 3 ч л кофе?) и температурный режим+время приблизительно

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 11:22 pm

Ксо, сангину я использую для тонировки уже окрашеной игрухи - вот у кошечки кончик нос, полосочки коричневые - это сангина коричневая. кончик носа, ушки, тон на розе - красная (точнее - она кирпичного цвета)
Карандаш простой даст серую грязьку, я бы не стала его брать совсем.
Ты боишься, получается, испачкать коричневым и без того коричневую куклу! Smile
А не бойся! Не понравится - вытрешь ластиком, она ж вытирается.
Считай, что это экспериментальная игрушка для усвоения техники.

Пастель у меня сухая, масляную я не пробовала, но ей по-идее, тоже можно, если сначала нарисовать, а потом расплавить. Будет другой эффект, но наверняка интересный.
Так что, если сухая у тебя есть - можешь пользоваться ей во всю.

Краски и контуры - это опционально. Я сама не пользуюсь (не умею просто), поэтому не знаю, как они себя поведут.

Рецепт распишу подробно, обязательно.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Вт Ноя 29, 2011 11:26 pm

ок, понятно. и пастели у меня завались хорошей.. детям как-то на уроки частного рисования покупала..лежат. вот и пригодятся. Есть и спрей-лак для пастели для закрепления. Он понадобится?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 11:33 pm

Вот, пока мы тут болтали, пирожок испекся: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Как и было обещано, лапочки потемнели, а вокруг них - светлое, красиво оттеняет. Я их потом еще мелком подтонирую. Гребешок тоже потемнел, и нос.

Этот пирожок я не пекла - просто положила возле плиты включеной. В духовке запек был бы поярче.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 11:35 pm

Есть и спрей-лак для пастели для закрепления. Он понадобится?
Да, обязательно!
Он вообще для текстиля очень хорош!
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Вт Ноя 29, 2011 11:37 pm

хороша моделька под покраску, даже пуп кривой имеется)))

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Вт Ноя 29, 2011 11:40 pm

стоп! а кофе не растворимый? молотый надо заварить?

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор joky_doll Вт Ноя 29, 2011 11:42 pm

Расстворимый и который похуже и подешевле.

Я поняла, откуда вопрос... Smile
Темные точечки на нем - это корица.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Чердачный примитив Empty Re: Чердачный примитив

Сообщение автор ????? Ср Ноя 30, 2011 12:09 am

joky_doll пишет:Расстворимый и который похуже и подешевле.
значит сорт, что мужу нравится пристрою :lol:

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 23 1, 2, 3 ... 12 ... 23  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения