украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

история народных кукол

+11
alla.semenyk
joky_doll
Надія
ася цветик
Lemberg
IriSHa
Inusik
Arura
ЕЛЕНКА
Марина
Витаминка
Участников: 15

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор ЕЛЕНКА Вс Авг 22, 2010 3:57 pm

Я вот когда-то захомячла мастер-класс по украинской народной кукле с развернутым крестом. МК по узелковой кукле
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Пн Авг 23, 2010 8:39 am

Еленка, спасибо на добром слове, надеюсь, в будущем не разочаровать!!!!!!! Мастер-класс - понравился, интересный, доступное объяснение, спасибо большое!!!!!!! Удачи и натхнення тебе в новой работе!!!!!!! история  народных кукол - Страница 2 315247
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Вс Авг 29, 2010 6:52 pm

До особливих іконографічних рис українських ганчіркових ляльок, також можна віднести й порожнє, без акцентування будь-яких рис, обличчя. В усіх етнографічних районах України поширювалися такі ляльки.
Л.Герус припускає, що "порожнє обличчя ляльки, вірогідно, віддзеркалює релікти анімістичних уявлень, зокрема віру у неодухотворенність ляльки, отже її неможливсть вчинити зло. Правдивість цьго припущення певною мірою стверджує зв'язок антропоморфних зображень з уявленнями про духів і божества, які обмежували їх іконографію відсутністю рис на обличчі. У росіян, народів Сибіру тощо".
Та навпаки, ганчіркові ляльки з рисами обличчя - намальованими фарбою, олівцем або вишитими очима, бровами, носами, ротом, щоками на Середній Наддніпрянщині трапляються рідко і з'явилися вони значно пізніше, під впливом ляльок фабричного виробництва.

Герус Л.М. Українська народна іграшка: [наукове видання] / Людмила Мечиславівна Герус. – Львів: Інститут народознавства НАН України, 2004. – 264 с.
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Вс Авг 29, 2010 8:12 pm

Оленка, запитувала про технологію та традиції виготовлення ляльок Західного регіону???
На відміну від вузлових ляльок, які не мають рук, ніг, власне тулуба, спеціально пошитого одягу, основною, об'ємною частиною в них є лише голова, то ляльки, які робляться в інших регіонах України, науковці відносять до так званих одягнених ляльок. Тому внутрішня основа їх, хоч і робиться різними способами, проте відповідає основному призначенню - бути об'ємною, імітувати людську (жіночу) постать, на яку можна одягти пошите вбрання спеціального крою.
Розкриваючи особливості виготовлення цих ляльок, О.С.Найден пише з цього приводу:
Ляльки з Карпат та Чернівецької області представляють кілька варіантів створення внутрішньої основи. Однак жодна із зроблених там ляльок не має основи "вузлової". Переважна більшість ляльок, зібраних у селах Річка, Снідавка, Яворів та Криворівня, мають основою дерев'яну об'ємну людиноподібну фігурку, нерідко з руками й ногами, що можуть рухатися; її, на прохання жінок, вирізають чоловіки. У Карпатах зустрічаються суто ганчір'яні, з основою, зробленою особливим способом... за внутрішньою основою дещо нагадують "вузлові" ляльки, проте мають підкреслено великі опуклості, що імітують груди.
Дослідник припускає, що початковим прийомом виготовлення подібної ляльки було не виділення вузла-голови, а створення тулуба з грудьми, і вже потім, шляхом перетягування товстою ниткою, з'явилася голова.
О.С.Найден пише:
У цієї ляльки є очі, брови та волосся, нанесені чорною форбою; рук і ніг немає; кругла, порівняно велика голова замотана хусткою із старовинної тканини темних кольорів; умовна сукня зроблена теж із старовинної тканини місцевого домашнього виробництва; на шию ляльки поверх хустки одягнуто старовинне коралове намисто; розмір ляльки середній.

история  народных кукол - Страница 2 Fd0d392cc974
Лялька з тканини. Автор Ганна Готич. Верховина, с. Криворівня

Найден О.С. Українська народна лялька: [наукове видання] / Олександр Семенович Найден. -
К.: ВД "Стилос", 2007. - 240 с.


Последний раз редактировалось: Марина (Чт Сен 02, 2010 10:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Чт Сен 02, 2010 9:56 am

У с. Снідавка були знайдені ляльки, які мали таку внутрішню основу: зі шматка білої тканини скачували валик і потім перегинали його навпіл. Далі брали довгу стрічку з тієї самої тканини і по спіралі обкручували валик. У результаті чого зігнута частина валика виділяється як голова ляльки, а два його кінці - як ноги. У такої ляльки обличчя - "пусте", обрамлене хусткою, умовна сорочка з рукавами і сукня із сучасної тканини.
история  народных кукол - Страница 2 27dbd8ff271c
Найден О.С. Українська народна лялька: [наукове видання] / Олександр Семенович Найден. -
К.: ВД "Стилос", 2007. - 240 с.
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Чт Сен 02, 2010 10:52 am

история  народных кукол - Страница 2 19b1223e6f8c история  народных кукол - Страница 2 A648c6c36578
Ці ляльки теж мають внутрішню основу, що нагадує "вузлову", однак на них одягнуті вишиті сорочки, рукави яких імітують руки та обличчя ляльок намальовані фарбою.

Найден О.С. Українська народна лялька: [наукове видання] / Олександр Семенович Найден. -
К.: ВД "Стилос", 2007. - 240 с.
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор ЕЛЕНКА Чт Сен 02, 2010 11:21 am

Мариночка, большое спасибо! Очень ценный материал. У меня наверное интуитивное желание делать кукол с руками и вышитой сорочкой. Но только я делала с крестами на лице. Попробую теперь сделать такую без креста и с круглой головой. Ну а вышивка, так она у нас очень насыщенная разноцветная, особенно гуцульская. Воспроизвести ее в уменьшенном виде, применяя к кукле очень трудно, но элементы использовать можно. Насчет вышивки - на востоке Украины в основном вышивают гладью, у нас больше крестиком. Ну а черная Борщивская сорочка - это вообще шедевр. Разберусь в своих закромах и скину несколько ссылок. Вот сдесь очень хороший сайт по украинской вышивке. При одевании кукол очень даже пригодится http://vyshyvanka.ucoz.ru/forum/ Вот здесь еще есть интересная статья с картинками по вышивке разных регионов Украины http://storinka-m.kiev.ua/article.php?id=699
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Вс Сен 19, 2010 8:04 pm

Arura пишет:Мне очень понравилось, впечатлений масса. Познакомилась с очень интересной кукольницей из Полтавы. Она делает мотанки, причем не просто делает, а делает грамотно (в правильную сторону закручивает внутренний слой, правильно накладывает верхний..., в общем, целая наука). При этом она настолько глубоко знает историю развития изготовления кукол, что я получили большое удовольствие от общения.
Очень интересно??????? Arura, если можно, поделись пожалуйста своими открытиями в теме "Украинская кукла (традиции)"!!!!!!! jpsss
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty перенесено из кукольной гостинной

Сообщение автор Arura Вс Сен 19, 2010 8:43 pm

В двух словах и не расскажешь.В любом крестьянском доме можно было видеть кукол. Они выполняли разные функции – охраняли жилье, детей, сон, берегли хозяйство. Дети любили ими играть.
Эта кукла отличается от обычной игрушки отсутствием лица. По старинным поверьям через лицо в куклу вселяется душа. А душа бывает доброй или злой. Материалами для изготовления служат натуральные материалы (сено, солома, дерево, травы, сухие листья, семена, зерна). Украшали мотанку народными орнаментами и вышивкой.
Народ верил, что в мотанке находится дух предков и она могла передавать опыт из поколения в поколение. Украинцы считали, что этот символ приносит им богатство и удачу.
Секреты изготовления кукол передавались в семье от матери к дочери. Когда девушка выходила замуж, мать дарила ей куклу-мотанку , как оберег для нового дома. Заболевшему ребенку давали поиграть с куклой. После чего ее уничтожали. В народе верили, что она впитает в себя его недуг. Когда ребенок вырастал, его место в колыбели занимала кукла. Она охраняла это место от нечистой силы до рождения следующего ребенка.
На Рождество изготавливали специальных кукол из зерна. Они символизировали хороший урожай. Существовало три типа кукол-мотанок: младенец (немовля), баба-берегиня, невеста (наречена).
При рождении ребенка изготавливали куклу-младенца. Кукла выполнена в виде младенца в пеленках. Ее укладывали в кроватку рядом с ребенком для охраны его сна и здоровья.
Баба-берегиня помогала оберегать достаток семьи. В середину куклы вкладывали монеты, зерно, шерсть для сохранения домашнего тепла, получения хорошей шерсти овец и денежного достатка.
Кукла-невеста защищала девушек от сглаза и поддерживала их. Эту куклу богато одевали и украшали, так как она символизировала приданное невесты и привлекала богатого жениха.
И как выяснилоси, при изготовлении куклы нельзя ее сшивать, все должно быть намотанно.
Arura
Arura
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 72
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Здравствуйте

Сообщение автор Inusik Пн Сен 20, 2010 2:15 pm

Здравствуйте, позвольте присоединиться Smile)
Очень приятно и удивительно было наткнуться на такой форум. И сразу столько полезной и нужной информации.
Во-первых, большое спасибо за иллюстрации из Найдена. у меня Найден по частям - собираю по картиночке по всей сети. Найти Найдена в книжных магазинах (искала в Одессе, Киеве, Львове) - грань фантастики. Так что буду благодарна за наводку.
Насколько меня удивило фото куклы из Криворивни! Сколько раз я там была, сколько народу распрашивала делает ли кто куклы, слышали ли про куклы - ничего, никто даже не слышал. И тут - на тебе! В общем, Украинская кукла полна загадок, то она есть - то ее нет, то в интернете пруд пруди мотанок, начинаешь бабуличек по деревням выпытывать - первый раз слышат! Загадки сплошные, одим словом...

Во-вторых, хочу узнать мнения по поводу крестов на лице кукол. Дело в том, что я этим летом услышала "анти-крестовую" точку зрения от довольно значительного числа авторитетных художников, декоративщиков. Доказательной аргументации у них нет, вернее она строится на том, что нет той же доказательной базы у тех кто пропагандирует кресты на лице у кукол, что реально нет достоверных этнографических доказательств значения этого креста, а вся распространяемая информация - субъективизм, домыслы, логические рассуждения, ни никак не научные факты. И с тем же успехом, крест может оказаться как символом оберегающим, так и символом разрушающим. Меня вся эта дискуссия зацепила, поскольку я делаю много кукол с крестом. Тут даже ссылались на мой МК по намотке креста. Более того, доказательная база меня волновала и до этого. Не найдя реальных обоснований значения креста, я пошла по простому логическому пути, по которому пошли большинство кукольников, то есть сопоставлению символа креста и креста в круге в символике писанки, вишивки, гончарства и т.д. Но ведь это действительно только рассуждения, бабка надвое сказала... Но, если я не нашла доказательств или аргументации, это не означает, что ее нет. На мой взгляд, аргументацией может быть описание и трактовка символики и конструкции кукол "бабульками-носителями", причем, чтобы эта информация была бы не искажена "интернетовским" шумом. По сути это делали Грушевский, Найден. Но фактажа либо мало, ли я его не вижу или не нахожу... В общем я в поиске аргументации в защиту или опровержение оберегового значения креста на лице. И очень хочется услышать мнение других кукольников.
Спасибо за терпение все это прочитать Smile))
Inusik
Inusik
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Пн Сен 20, 2010 8:25 pm

Ура!!!!!!! Еленка, нашего полку прибыло!!!!!!! clown Девочки, Алла и Инна, я очень рада, что вы присоединились к теме нашего разговора, и вас волнуют традиции украинской народной тряпичной куклы!!!!!!! Basketball Надеюсь, что мы с вами постепенно разберемся во всем по порядку!!!!!!! rabbit
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пн Сен 20, 2010 8:36 pm

И я надеюсь, а то "Чем дальше в лес, тем больше дров..."
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Пн Сен 20, 2010 8:57 pm

Еленка, где твой оптимизм? Smile
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пн Сен 20, 2010 9:46 pm

Держусь!!! ))))))
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Inusik Вт Сен 21, 2010 10:09 am

Марина пишет:Ура!!!!!!! Еленка, нашего полку прибыло!!!!!!! clown Девочки, Алла и Инна, я очень рада, что вы присоединились к теме нашего разговора, и вас волнуют традиции украинской народной тряпичной куклы!!!!!!! Basketball Надеюсь, что мы с вами постепенно разберемся во всем по порядку!!!!!!! rabbit

Спасибо, за радушный прием!
Ну-ка давайте разбираться во всем по порядку! Очень хочу разобраться! Sad

Мариночка, все же жду от вас комментария или мнения по "крестовому" вопросу.
И в догонку, давайте разберем, какие мы все-таки знаем реально украинские "не крестовые" куклы. Представленные здесь иллюстрации Найдена, подтверждают что они есть и их довольно много (должно быть). Во-первых, жованка. Никогда ее не делала, но всегда мучал вопрос, если пожевать хлеб и вложить в голову куклы, он же там заплесневеет, загниет и станет рассадником болезнетворных микроорганизмов cyclops ? Или как? Или эти куклы были, так сказать, одноразовые? Кто делал - расскажите, пожалуйста?

Inusik
Inusik
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Arura Вт Сен 21, 2010 11:19 am

Украинская кукла-мотанка содержит множество сакральных космогонических значений, которые были сформированы еще в трипольскую эпоху. Поэтому многие исследователи (А.Найден, Л.Тимошенко и др.) считают, что истоки куклы-мотанки – в трипольской культуре. Так, в основе своей головы она имеет скрученную сваргу, которая является основным мотивом на трипольских глиняных изделиях. Сварга символизирует движение и развитие Вселенной. Само слово «развитие» содержит образ витка: в процессе развития чего-либо как бы распространяются витки. Действительно, процесс сматывания куклы напоминает спиралевидное движение Вселенной, будто закручиваются энергетические вихри. Кроме того, скручивание, завивание передает образ слоистого устройства тонких тел человека, как отмечает Зинаида Зимина в книге «Текстильные обрядовые куклы». Вообще завивание – это ритуальное действие, которое соотносится с зарождением, ростом, преумножением, связано с сотворением мира («вихрь», «повитуха», «сповивати», «верч» – свадебный хлеб и мн.др.).

На древнее происхождение куклы-мотанки указывает также то, что она имеет крест вместо прорисованных черт лица. Известно, что глаза являются «зеркалом души». Глаза на сакральной кукле не изображались, чтобы не произошло отождествление с каким-либо живым существом. Люди верили, что в глаза может влететь душа. Крест на лице сакральной куклы как бы свидетельствует о пребывании её за пределами пространства и времени, поэтому она является архетипом, образом Великой Богини, проводником её силы. Это и делает её сакральной. Обозначенные же черты лица как бы навязывают определенный образ, развеивают дымку тайны, непознанного, загоняют в рамки и этим десакрализируют куклу, то есть делают её обыденной игрушкой. Ведь за крестоподобным личиком можно нафантазировать какой угодно образ в соответствии со своим внутренним миром. Готовый образ может не соответствовать энергетике человека, для которого создается кукла-мотанка, в следствие чего человек может не воспринять куклу как отражение своего внутреннего мира, и тогда кукла не станет оберегом, а будет восприниматься как независимое существо, живущее отдельно от хозяина. А суть куклы-мотанки – в непрерывном энергообмене со своим хозяином.

Кроме того, крест в круге – это знак Даждьбога, то есть символ, который несет в себе солнечную энергетику. А наши предки называли себя «внуками Даждьбожьими». Крест также является символом гармонизации духовного (вертикальная линия) и телесного (горизонтальная линия), аналогично небесного и земного, мужского и женского начал.
Arura
Arura
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 72
Возраст : 61

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Inusik Вт Сен 21, 2010 5:03 pm

Спасибо, Arura. Поймите меня правильно, я сторонник кукол с крестом, и считаю, что они действительно обладают особым смыслом и особой энергетикой. Другое дело, что делать их не понимая смысла и силы тоже не очень правильно. Это мое мнение, не настаиваю на его правильности. Но, мой внутренний исследователь меня грызет в требование стойной системы объяснений и доказательств. И они скорее всего есть, просто мы удовлетворяемся "логическими" объяснениями. Мне в этом смысле нравятся тенденции в русской кукле: куклы ищут в экспедициях, записывают у носителей технологию, значение, интерпретацию, учитывают географию находки, частоты появления на территории. И потом передается в четком соотвествии с источником. То есть в наличии этнографический факт...

Arura пишет:
На древнее происхождение куклы-мотанки указывает также то, что она имеет крест вместо прорисованных черт лица.

Этот же крест может указывать на хороший вкус и креативность того, кто первый раз его сделал. Один сделал, другому понравилось, и понеслась. А потом наложили истории про обережности, а наши современники еще поумничали и добавили про сакральность и т.д. Но ведь такой вариант тоже мог быть... Вот поэтому я и хочу докопаться до фактов... Или это могла быть четко функциональная обрядовость (забытая сейчас), которая трансформировалась в интерпретацию обережности. Опять же обрядовые куклы (купальские, колядные, мокредины, крещенские) скорее более архаичные, так как более наивны и примитивны. И у Грушевского описаны эти куклы скорее как игровые, с его личной интерпретацией связи с Пирогеней (что звучит достаточно убедительно). То есть уже во времена Грушевского преобладала игровая функция. Откуда же тогда эти разговоры о сакральности? Где первоисточник?
Известно, что глаза являются «зеркалом души». Глаза на сакральной кукле не изображались, чтобы не произошло отождествление с каким-либо живым существом.
Люди верили, что в глаза может влететь душа. Крест на лице сакральной куклы как бы свидетельствует о пребывании её за пределами пространства и времени, поэтому она является архетипом, образом Великой Богини, проводником её силы. Это и делает её сакральной.
Это то о чем я и говорю, это логика, а не факты.
Обозначенные же черты лица как бы навязывают определенный образ, развеивают дымку тайны, непознанного, загоняют в рамки и этим десакрализируют куклу, то есть делают её обыденной игрушкой. Ведь за крестоподобным личиком можно нафантазировать какой угодно образ в соответствии со своим внутренним миром. Готовый образ может не соответствовать энергетике человека, для которого создается кукла-мотанка, в следствие чего человек может не воспринять куклу как отражение своего внутреннего мира, и тогда кукла не станет оберегом, а будет восприниматься как независимое существо, живущее отдельно от хозяина. А суть куклы-мотанки – в непрерывном энергообмене со своим хозяином.
Inusik
Inusik
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Ср Сен 22, 2010 3:27 am

Девочки, а ведь в самом начале, когда мы начинали раговор на эту тему в постах: 7, 8 и 9 про кресты вроде бы как уже и выяснили!!!!!!! А из личного опыта могу только добавить, что сейчас "упражняясь" в изотовлении крестов на лицах кукол современные мастерицы, пытаясь перещеголять друг друга в умении их делать, лепят кресты куда надо и не надо, зачастую забывая о традиции напрочь!!!!!!! А ведь все хорошо в меру (шо занадто - то не здраво)!!!!!!!
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Inusik Ср Сен 22, 2010 12:19 pm

Марина пишет:Девочки, а ведь в самом начале, когда мы начинали раговор на эту тему в постах: 7, 8 и 9 про кресты вроде бы как уже и выяснили!!!!!!! А из личного опыта могу только добавить, что сейчас "упражняясь" в изотовлении крестов на лицах кукол современные мастерицы, пытаясь перещеголять друг друга в умении их делать, лепят кресты куда надо и не надо, зачастую забывая о традиции напрочь!!!!!!! А ведь все хорошо в меру (шо занадто - то не здраво)!!!!!!!

Я знаю , что я зануда Sad , только не бейте меня albino ...
Я читала эти посты, и считаю позицию Найдена очень грамотной, в ней нет ажиотажа вокруг сакральности и обережности таких кукол.
Вопрос для меня состоит в следующем, воспринимать крест как более декоративный элемент, определяющий иконографию кукол определенного региона, ИЛИ же как имеющий сакральную, обережную суть, в таком случае, во-первых такая кукла должна использоваться в четко определенной обрядовости (возникает вопрос "в какой именно?" и на что мы опираемся, чтобы сделать такой вывод?), и опять же (капец какая я зануда ужос ) какие у нас есть факты или этнографические материалы, чтобы утверждать именно преобладающую сакральную функцию креста. Опять же и Найден и Грушевский очень осторожно по этому поводу высказываются.

Кстати, я слышала что вроде Телиженко защитила докторскую по народной кукле, вот где может быть источник интереснейшего материала!

Почему я этот вопрос так настойчиво поднимаю? Как я уже писала, я неожиданно для себя на летнем пленере Львовской академии искусств столкнулась с совершенно противоположным мнением (которое сводиться к тому, что нельзя делать то что мы не понимаем и не знаем, и крестовые куклы надо вытеснять и убирать, за счет других видов некрестовых кукол, что крестовые куклы производят жуткое отталкивающее пугающее в любом исполнении впечатление), которое поставило меня в тупик, и заставило задуматься о том, на чем основывается распиаренное мнение о том, что крест выполняет положительную обережную функцию, возможно ведь и наоборот... Заметьте, это было мнение этнографов и художников.
И поскольку на данный момент аргументов ни "за" ни "против", если быть объективным, нет, то я для себя пока решила придерживаться мнения, что крест носит преобладающую декоративную функцию... И поэтому я так настойчиво ищу информацию, пытаясь отделить мнения от реальных фактов. Ведь мы реально не знаем как трактовали те же трипольцы сваргу и крест в круге, мы думаем, что... А могло быть совсем другое, неожиданное для нас значение, или другие грани значения... Не забывайте и о двойственности значений большинства сакральный символов, обрядов, образов, неразрывности жизни-смерти, добра-зла, дня-ночи.
0501 0501 0501

Вообще тема весьма неоднозначная, многогранная, и мне кажется все еще не раскрытая. Таже связь с архетипом "Великой Богини" озвучивается, но ведь стройной системы обоснований нет, но потенциал этой темы огромный. Очень надеюсь и хочу развить эту тему именно с точки зрения психологии и коллективного бессознательного. Поскольку этнографический материал скудный, то перспективным может быть психологический анализ темы, он может выглять аргументированней.

и хочу еще раз вернуться к вопросу, что мы знаем о куклах без креста?
среди подольских кукол есть пять видов кукол, все они без креста.
- лялька-"жованка" ("кукла");
- лялька-"немовля";
- лялька-"малюк";
- лялька для сюжетно-рольових ігор;
- обрядові ляльки.
Недавно была выставка таких кукол из коллекции Татьяны Пирус, но я к сожалению, узнала о ней поздно и не поехала. Но увидеть или услышать было бы очень интересно.
Inusik
Inusik
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Inusik Ср Сен 22, 2010 2:07 pm

Кстати, где-то можно купить книгу Напиткіной "Українська лялька-оберіг"?, если кто читал, расскажите что в ней за материал.
Inusik
Inusik
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Чт Сен 23, 2010 10:04 pm

Inusik пишет:Кстати, где-то можно купить книгу Напиткіной "Українська лялька-оберіг"?, если кто читал, расскажите что в ней за материал.
Inusik она была впродаже как и "Українська народна лялька" О.Найдена в 2007 году, мне ее привезли из Херсона. Полезной информации в ней всего 11,5 страниц про технологию узловой куклы, шитой куклы и кукол из травы, потом - 5 страниц интрукционки по этим видам кукол и 19 страниц иллюстрации с куклами и четверостишиями. Она в списке литературы ссылается тоже на книги А.Найдена, Л.Герус, О.Воропая, по костюму: К.Матейко, Т.Николаеву, З.Танко и Украинскую минувшину. Рекомендуется книга для учителей начальных классов, учителей технологии, воспитателей детских садиков, руководителей кружков, всех небезразличных к декоративно-прикладному искусству. Книга вышла в Тернопольском издательстве "Підручники і посібники". Новой информации для себя я в ней не нашла, так как у меня есть и литература, на которую автор ссылается.
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор IriSHa Сб Апр 09, 2011 12:07 pm

Здравствуйте! Я-новый человек в вашем полку. Сразу по теме...
Сайты, с которых продаётся книга Найдена:
1) http://www.kumka.com.ua/products/Books/folk_2
2)сайт издательства книги:www.stylos.com.ua

IriSHa
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 10
Возраст : 55
Настроение Настроение : Думающее

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор IriSHa Сб Апр 09, 2011 12:10 pm

Уточнённая ссылка на сайт издательства со страницей книг Найдена:
http://www.stylos.com.ua/?page=shop&cat_id=24

IriSHa
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 10
Возраст : 55
Настроение Настроение : Думающее

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор IriSHa Сб Апр 09, 2011 12:15 pm

Ссылка на сайт издательства книги М.Грушевского
http://www.lybid.org.ua/index.php?option=com_booklibrary&task=view&id=126&catid=23&Itemid=29
В наличии книга есть, но прайс у меня почему-то не открывается.
Кстати, она есть и на www.kumka.com.ua

IriSHa
новичок
новичок

Женщина Сообщения : 10
Возраст : 55
Настроение Настроение : Думающее

Вернуться к началу Перейти вниз

история  народных кукол - Страница 2 Empty Re: история народных кукол

Сообщение автор Марина Сб Апр 09, 2011 12:37 pm

IriSHa, спасибо за ссылки на книги!!! И зайдите пожалуйста еще в одну тему: "Знакомимся" и напишите немного о себе... У нас общение на форуме обычно начинается именно с этой темы!!!!!!!!!
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения