украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

ИСТОРИЯ КОСТЮМА

+5
ЕЛЕНКА
оцюпа
Наталья Линская
lorzai
Витаминка
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Марина Чт Мар 15, 2012 7:46 pm

Леночка, а тебе с Вышиванки не приходят рассылки? Там в разных выпусках журналов, есть что посмотреть!!! Может пригодится, посмотри.
http://redirect.subscribe.ru/rest.hobby.48329,75524/20120227140544/71480=18775=18454=18767/m18141461/-/vyshyvanka.ucoz.ru/forum/38-413-21763-16-1291199974
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Чт Мар 15, 2012 8:59 pm

Марина, ЕЛЕНКА, дывчонки,хорошая книжка Николаевой.
Она у нас костюм преподавалаSmile
Kco, какраз после крестовых походов и пришла мода на фату и белый цвет(покрывало) в женском костюме.До этого приличные люди(знать) выходили замуж в красном,т.к. красный краситель был очень дорог и ткань,есстественно,тоже.
У болгар в народном костюме невесты используют покрывало похожее на паранджу.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Чт Мар 15, 2012 9:19 pm

mystery, я думала,что ответила тебе,но письмецо затерялось,так -что еще раз о тканях:
В большинстве стран антикварными считаются предметы ,возраст которых 60 лет и более.
В США только предметы до 1830 года
в Канаде до 1847 года
в Британии предметы от 100 лет.
Они должны быть редкими уникальными связаными с исторической эпохой и имеющие художественную ценность.
К винтажным причисляют предметы(ткани) которым от 20 до 50 лет
и которые отражают модные(!!) тенденции того времени.
Если у кого-то завалялся рулончик ситца халатного,или вельвета,то это не винтаж,а вот микровельвет из которого шили штруксы уже винтаж.
Например,в 70-ые годы был моден кремплен ярких цветов,трикотин(если кто помнит) с крупными цветочными или геометрическими орнаментами.Крепдешин в горох,парча была модна,шелк натуральный со сложным жаккардовым переплетением...
ткани которым от 5 до 20 лет называются секонд-хенд.
Думаю,что тут все ясно.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Чт Мар 15, 2012 10:20 pm

оцюпа, Оксана, а где можно прочесть по этой теме серьезно? Может будет ссылка? Я уже 150 мнение читаю, и все вразнобой, и новое винтаж если под..., и антиквариат после 50 лет, а винтаж после 20 лет, каша полная, чем больше в интернете нахожу информации, тем запутаннее история..., насчет секонд-хенда, не согласна, причем тут вторые руки и продажи, если вешь хранится у меня дома и ей к примеру 18 лет и она например, опять таки, расшита вручную, это что - секонд хенд? Если я в паспорте куклы напишу про ткань которую мне подарила женщина из интеллигентной киевской семьи с историей, секонд - хенд, так как не совсем уверена в ее возрасте, то выглядеть буду явно не вполне психически нормальной!
Или кружева 1980 г ( со слов), как мне определить их художественную ценность? Нести к оценщику? Что я имею право написать в паспорте куклы? По Европейским меркам антиквариат, по Американским не понять что, даже не винтаж, так как не уверена что отражают модные тенденции того времени? Если даже по странам разная градация, то точно каша полная...
Про слово " старинная" я вообще молчу, как делать описание на куклу, ума не приложу....

Вот например пишут:Критерии отнесения к антиквариату

В порядке значимости следуют признаки, по которым вещь может быть причислена к категории антиквариата
возраст (не менее 50 лет); при этом уникальные вещи между 15 и 50 годами (к примеру, вещи советской эпохи) могут быть причислены к винтажу.
раритетность (то есть редкость или уникальность вещи);
(не)серийность;
связанность с исторической эпохой или с историческими событиями (то есть насколько вещь отражает модные тенденции своей эпохи);
(не)возможность воспроизводства;
художественная/историческая/культурная ценность;
материальная ценность (бумага, драгоценные камни, золото, дерево и т. д.)


Последний раз редактировалось: mystery (Чт Мар 15, 2012 10:37 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Чт Мар 15, 2012 10:37 pm

для коллекционеров есть четкие границы : не менее 100 лет - антиквариат , не менее 50 лет - винтаж. Говорю ответственно, как коллекционер антикварных и винтажных кукол, открыток, фарфора и так далее.
Старинная вещица - это подходит под категорию Антиквариат, но сейчас вещи 90 годов двадцатого века называют старинными, что умиляет - ощущаю себя настоящим антиквариатом, шутка конечно.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Чт Мар 15, 2012 10:43 pm

Вика, хорошо, я тебе верь, но где прочесть серьезную литературу об этом? Я вот выше вставила пример описания самого распространенного критерия оценки, почему мне не поверить в них? Мне даже мужчина держащий много лет антикварный магазин в Харькове, если помнишь был на Сумской , такую информацию навешал что ушки свернулись....
Ссылка вот отсюда и большинство информации подтверждают именно эти цифры:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D1%82
и в большинстве таких статей, заметь, нет ссылок на источник информации, а это именно то что я ищу!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Чт Мар 15, 2012 10:53 pm

mystery, Не знаю Валюш, где прочитать я просто вращаюсь в кругу серьезных коллекционеров антиквариата ( Россия, Германия) поэтому склонна доверять им и своей конечно логике. потому что кружево 80-х годов никак не могу считать какой то ценной вещицей, если оно конечно не какое-то особое, эксклюзивное, то же самое куклы, ткани и прочее. поэтому сама охочусь за вещами, не старше 1960 года, а лучше до 1950 года, это если говорить о винтажных вещах, там много очень интересного. про антиквариат все ясно и так.
Так скажем есть некая оценочная стоимость, ценность вещи для коллекционирования, со временем вырабатывается некое чутье, понимаешь с первого взгляда на некоторые предметы, с какой они эпохи и какова их реальная стоимость (не все конечно, если качественные реплики(чего угодно) -здесь нужен профессионал, а вот оригиналы отличаю уже довольно бодренько)
держатели антикварных магазинов - о да, они могут преподнести любой товар как раритетный, например лохматых девяностых, что поверишь, что и сам уже давно забытое прошлое. Хороший пример Аукционы (Молоток, Аукро) я там часто развлекаюсь, читая описание товара.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Чт Мар 15, 2012 11:18 pm

Витаминка пишет:ценность вещи для коллекционирования, со временем вырабатывается некое чутье, понимаешь с первого взгляда на некоторые предметы, с какой они эпохи и какова их реальная стоимость (не все конечно, если качественные реплики(чего угодно) -здесь нужен профессионал,
Вот и я склоняюсь к такой мысли, для меня наверное авторитетом может стать только человек проработавший десятки лет в магазинах антиквариата на приемке, а не статьи в интернете без ссылки на первоисточник.
И еще можно методом от противного, кружево куплено на Манеже, у постоянных продавцов сопровождающих выставки таких уровней, по их словам 1890 годы, Европа, кто обоснует грамотно что не антиквариат , и годы не те, пожалуйста, готова выслушать..
http://s55.radikal.ru/i147/1203/68/4712ddbaaaa2.jpg

http://s018.radikal.ru/i510/1203/c9/4957f5aa0ce0.jpg
самое нижнее не смотрим.


Последний раз редактировалось: mystery (Пт Мар 16, 2012 12:43 am), всего редактировалось 2 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Чт Мар 15, 2012 11:35 pm

И еще термин секонд-хенд был введен в обиход при купле продаже не новых товаров, даже перевод - вторые руки, обьясняет смену владельца у определенной вещи, то-есть что эта вещь участвует в определенном процессе купли -продажи, но никак не является ее названием, именем-нарицательным. По всяким случайностям среди вещей участвующих в процессе секонд-хенд, могут находится и винтажные и антикварные вещи. Именно их мы и ищем среди других, а не имеем цель купить именно вещь б/у для куклы подешевле ( самое распространенное заблуждение среди начинающих), можно купить и новую и состарить искусственно...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Чт Мар 15, 2012 11:57 pm

mystery пишет:по их словам 1980 годы
Shocked
думала что это антик кружево
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 12:02 am

mystery пишет:а не имеем цель купить именно вещь б/у для куклы подешевле ( самое распространенное заблуждение среди начинающих),
конечно заблуждение, тем паче что иногда в магазинах с-х или комиссионках цены на некоторые вещи не такие уж и низкие, а набрести можно на такой эксклюзив, что и цены не имеет. тогда как в наших магазинах текстиля засилье китая и турции даже Италия и Англия -вызывают сомнения. так что секонд-хенд, это всего лишь название товара, который либо был в употреблении либо новый, с биркой, по какой-то причине не подошел бывшему владельцу.. Наши советские комиссионные магазины - тоже самое вобщем то. Я вот свой Мамзели так и не нашла материал в магазинах текстиля. все ужасное, синтетическое или если натуральное, то аляповатое, вся надежда на секонд.
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Пт Мар 16, 2012 12:02 am

mystery, определись,что для тебя секондхендSmile)ведь мы говорим о том сколько вещи лет,а не в каком месте она куплена.По секондам можно найти очень хорошие вещи ,особенно,за границей.
Я по кружеву не скажу по фото,это нужно видеть,и опять же,должна быть насмотренность ,то о чем Вика говорила.А по-поводу кружев нужны знания какие когда делались(мотивы,орнаменты,техники)чтобы определить старое или нет и определяться на современной машине или нет сделаны.
Витаминка, ты уверена,что не старше 1960 годаSmile)а то что старше уже не подходит тебеSmile)
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 12:04 am

оцюпа пишет:ты уверена,что не старше 1960 года
до 1960 года -так правильней. а лучше до 1950-го. младше надо было писать. ну списывай на мою мигрень
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Пт Мар 16, 2012 12:09 am

да,я поняла,что тебе бо-бо.
Валюша,теоретически,могут в театре оперы и балета или в другом театре ,а может у вас есть цех по пошиву костюмов театральных.Когда-то были в таких заведениях специалисты.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Пт Мар 16, 2012 12:12 am

о,а у вас реставраторов готовят ??Вот там тоже можно проконсультироваться.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Пт Мар 16, 2012 12:42 am

Витаминка пишет:mystery пишет:
по их словам 1980 годы

думала что это антик кружево

_________________
Конечно я ошиблась 1890 кажуть!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Пт Мар 16, 2012 12:48 am

оцюпа пишет:ткани которым от 5 до 20 лет называются секонд-хенд.
Думаю,что тут все ясно.
Так я и определилась, что секонд для меня не означает возраст чего-то, а только термин купли продажи. Тебе бы лишбы меня обхихикать Embarassed ! Бессовестно смеяться над беззащитными!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор ????? Пт Мар 16, 2012 12:58 am

оцюпа пишет:
оцюпа пишет:Валюша,теоретически,могут в театре оперы и балета или в другом театре ,а может у вас есть цех по пошиву костюмов театральных.Когда-то были в таких заведениях специалисты.
Вот-вот, я такую женщину на выставке в Киеве и встретила, именно она и открыла мне глаза, что за ткань была использована на моей работе, а еще случайно наткнулась на даму которая проработала в химчистках с момента наверное их основания ( судя по ее возрасту), принесла ей на чистку старый бархат. она только в руки взяла, сразу отказала, говорит ткани более 80 лет! Как? Вот специалист! А дама бывший работник костюмер театров Киевских рассказала что такое вышивка канитель. Вот они для меня и есть АВТОРИТЕТЫ!

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Пт Мар 16, 2012 2:10 pm

mystery, а ты воротник не на выставке в Киеве покупала у барышень,что на углу торговали всякими вкусностями??Там подобный был.Тот был настоящий и очень хороший,и ниже широкое крежево--вышивка по сетке где-то сантиметров 10 шириной и около метра длиной хорошее было тоже и нижнее платье -ночнушка дляч девочки подлинное тоже.Я все не рассматривала,т.к.знаю,что не буду в своих куклах использовать.
И парочка фрагментов хороших в файлах прозрачных у них были.
Народ восхищался вязанными перчатками,но я видела и тоньше работу.
Если тебе так необходимо указывать все ткани,то ты можешь писать:"ткань до 1970-х годов,ткань до 1990 года или ткань,изготовленная более 20 лет тому назад.
Думаю,ты поняла.
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 2:46 pm

оцюпа пишет:ткани которым от 5 до 20 лет называются секонд-хенд.
не не не.. не правильно, никак они не называются, хотя можно для красоты момента назвать размыто: "коллекция шмотья минувших лет." Question
Секонд хенд - я купила одежду, одела (или не одела), не понравилась - отдала подруге на следующий день - эта одежда обрела вторые руки. забейте вы на это название. лучше дайте натырку, где купить ткани в стиле антик. погибаю без тканюшки для помпадурочки!! ( а ну не спамить в теме)
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор оцюпа Пт Мар 16, 2012 3:01 pm

Витаминка, : "коллекция шмотья минувших лет" подойдет под описание и винтажа и антика Smile
не могу найти телефон девочек киевских,что были на МЛ,помню,что они на Пушкинской в Киеве .
Может,кто еще у них телефон брал???
оцюпа
оцюпа
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 217
Настроение Настроение : оптимистическое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Витаминка Пт Мар 16, 2012 3:28 pm

Может у Вали есть телефончик?
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Ириночка Пт Мар 16, 2012 4:39 pm

:lol: "коллекция шмотья минувших лет." :lol:
Ириночка
Ириночка
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 251
Возраст : 42
Настроение Настроение : веселое

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Марина Вт Мар 27, 2012 7:55 pm

Материал по украинскому народному костюму:
http://s019.radikal.ru/i643/1203/c1/71686694cae9.jpg
http://s019.radikal.ru/i602/1203/e7/312a9bbd1f53.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1203/87/7d90025e45f6.jpg
http://s019.radikal.ru/i644/1203/57/92cf24572058.jpg
http://s019.radikal.ru/i626/1203/db/5ae215d86599.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1203/dc/b15ae542c8e1.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1203/42/15ae9a3e0828.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1203/79/8d6e5cfacae5.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1203/82/b645df4f007a.jpg
http://s019.radikal.ru/i606/1203/92/30508cc9a02f.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1203/56/e3be841f6012.jpg
http://s019.radikal.ru/i633/1203/d9/55ce6621b099.jpg
http://s019.radikal.ru/i608/1203/54/10ce8ad530c7.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1203/9a/edfaef3d4ebb.jpg

Это то, что давно обещала сканированный материал из книги Тамари Ніколаєвої УКРАЇНСЬКИЙ КОСТЮМ.Надія на ренесанс
Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

ИСТОРИЯ КОСТЮМА - Страница 2 Empty Re: ИСТОРИЯ КОСТЮМА

Сообщение автор Марина Вт Мар 27, 2012 8:18 pm

http://s019.radikal.ru/i624/1203/c2/69d460032535.jpg
Жінки
Сорочки були без комірців, із широкими, густо вишитими рукавами, які закінчувалися неширокими чохлами (манжетами). Вишивалися також на грудях півколом на зразок намиста.
Опинка (оригінальний жіночий поясний одяг) – шмат тканини чорного кольору з рідко розташованими вертикальними вузькими червоними смугами. Центральна частина (на спинці) була суцільно чорною, а верхня і нижня закінчувалися широкою червоною смугою. Носили опинку, підтикаючи один бік під пояс, причому жінки закочували один бік, а дівчата – інший.
Кептар (нагрудний одяг з овчини) носили хутром усередину; прикрашали його різноманітними шнурами.
Чільце (головний убір, що складається з двох зшитих уздовж стрічок) пов’язували на чолі нижче вінка із квітів. Іноді його прикрашали китицями або помпонами з ниток.
Типовим взуттям як для жінок, так і чоловіків були морщениці – шкіряні постоли із загнутими догори носами.
Чоловіки
Сорочки-кошулі із рукавами, що закінчувалися вузькими обшивками. Комір застібався мідною шпонкою. Пазушка густо прикрашалася вишивкою. Сорочки були до колін і нижче. Їх носили навипуск і підперезували поясом.
Портки (вузькі полотняні штани з паском) застібалися кістяним або дерев’яним ґудзиком.
Пояс був дуже широкий, частіше тканий, прикрашений китицями чи помпонами.
Типовий верхній одяг – жилетки та безрукавки-нагрудники.

Марина
Марина
модератор
модератор

Женщина Сообщения : 657
Возраст : 57
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения