украинское объединение кукольников
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Часики
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Московская международная выставка-ярмарка кукол и медведей Тедди
Нас посетили
free counters

Авторское право и плагиат

+15
tls
Маришка
vesna
kristina_pipina
Фролова Ольга
joky_doll
annakucherenko
Слобожанка
ася цветик
Багрянцева
Tan4ik
Марина
ЕЛЕНКА
kukla-brungilda
Витаминка
Участников: 19

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Пт Окт 28, 2011 6:05 am

Алина Лабодина
К стати, узнала информацию для мастеров.
К сожалению работы не признанных художников (есть в каждой стране некая организация которая дает статус работам и художникам) не является произведением искусства, а классифицируется как хенд мейд и законы о плагиате на работы с таким статусом не распространяться.
Что бы избежать копирования своих работ надо:
1 не подорвать.
2 получить патент в патентной организации (он дает право на владение идеей при полном описании) но тут есть подвох... кто первый запатентует или уже запатентовал шарнирку тот и прав (патентуют в основном систему)
3 заработать признание как художник, вступить в ассоциацию художников, там своих защищают юридически.

То что вы раструбили на весь инет идею копирования, вы сделали себе большую каку, те кто еще не додумался до этого, теперь могут это сделать.
вот так-то
какая там совесть, она собой гордится, какая умная и изобретательная
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор annakucherenko Пт Окт 28, 2011 6:43 am

Она думает, что первая догадалась закатать чужую работу в гипс и не понимает, что закон все предусматривает и таких дельцов, как она, тоже
annakucherenko
annakucherenko
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Женщина Сообщения : 69
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пт Окт 28, 2011 10:06 am

С бжд-клаба:
Предлагаю всем, кто есть в контакте, открыть ее страницу и нажать "пожаловаться на страницу". В прицинах жалобы указать на ее поведение. Пусть это существо забанят!

Логично.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Багрянцева Пт Окт 28, 2011 10:08 am

присоединяюсь, но вряд ли поможет, фамилию ей поменяли, а это не просто, мне с третьей просьбы поменяли
Багрянцева
Багрянцева
местный житель
местный житель

Женщина Сообщения : 690
Возраст : 55
Настроение Настроение : чудесное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Пн Мар 12, 2012 5:34 pm

Еще одна печальная история от Любы Лукьянчук
http://ya-lulu.livejournal.com/20027.html
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор annakucherenko Пн Мар 12, 2012 5:42 pm

Печально... И как же здесь себя обезопасить? Лицензировать курсы?
annakucherenko
annakucherenko
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Женщина Сообщения : 69
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор kristina_pipina Пн Мар 12, 2012 7:12 pm

Печально,но предсказуемо...Какие хорошие мы бы не были,среди нас всегда окажется человек -"обезьян".который захочет выехать на мастерстве другого.
kristina_pipina
kristina_pipina
член УОК
член УОК

Сообщения : 1105
Возраст : 41
Настроение Настроение : Отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пн Мар 12, 2012 9:21 pm

Не представляю себе, что бы делала в такой ситуации, на месте Любы.
Патентовать? Что именно?
Методику преподавания?.. Возьмите каркас, обмажте пва?..
Обработку материалов?..
Ну а что такое методика как таковая?..
И - не в методике же дело и не в материалах, я как минимум в трех разных материалах берусь этого слона воспроизвести и что - он уже не Любин станет от этого?..

Человек берет и ретранслирует то, что увидел и услышал на Людиных курсах. За денежку. Как этому можно помешать?

Уверена, что на курсах оговаривается, что дается технология, а повторять работы не надо и т.п. и так же уверена, что это просто говориться вслух, и никаких бумажек или расписок... И ничего не докажешь...
А теперь, получается, надо оговаривать еще и "не учите за деньги никого, как я вас учила"... Даже не знаю, как это сформулировать толком... Sad
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Пн Мар 12, 2012 9:55 pm

joky_doll, Натусь, у меня такие же мысли . ну патентовать я еще понимаю склюзив какой-то технический в куклах, ну вот как Лена Коростелева запатентовала что-то там такое в своих куклах включая их внешний вид(они в принципе легко узнаваемы у нее)
но вот бегать каждый раз патентовать оригинальную грунтовку ткани или образ куклы, как например мои ангелы, не представляю вобщем да, обговаривать на курсах и брать расписку наверное, которая чисто в моральном плане должна работать, не более того, но быть готовым к тому, что кто-то, где-то, не сдержит обещанного и запустит серию
Лично от себя - я не готова совсем ни к каким будущим патентам, это ж не приведи Боже потом суд, а у меня организм надорванный в области нервной и других систем, не доживу до окончания, помру от нервного истощения или инфаркта имени миокарда (дороже будет)
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пн Мар 12, 2012 10:10 pm

Вик, дело еще и в том что многие путают патент на изделие (или внешний вид изделия, то есть - дизайн) и авторское право.
Патент на изделие - это, например, бутылка для воды стеклянная. Ее можно запатентовать и всем придется покупать право делать сосуды для жидкости из стекла.
Внешний вид изделия - это еще один патент, другой.
Устройство, механизм - третий вид патента.
И самое главное - они временные. Ты проплачиваешь какой-то срок, патент действует на него, потом заканчивается и ты либо продлеваешь, либо нет.

Вот авторское право - оно вечное (владение - все жизнь + 70 лет, а именоваться автором будешь вечно). Я имею ввиду - в момент создания произведения ты становишься автором автоматически. Даже если я куплю твою куклу - я не стану ее автором, только владельцем. Ну и так далее...

Поэтому в Людиной ситуации вообще неизвестно за что хвататься.
Разве что за слоника, как за объект авторского права, но что это даст-то?..

(Вот есть техника папье-маше, которой сто миллионов лет, есть техника "бумажного пласта", которой обучают на многих курсах, а у меня есть работа - Демон-Жаба, год создания 2000 и он в этой самой "бумажнопластовойтуалетной" технике оформлен. И ежели кто его увидит, то может и претензии предъявит, и что я скажу?.. Что в жизни на курсах не была и сама придумала? ну, придумала, а доказать чем?..)

Люда давно преподает, и, видимо - очень крепко, потому что я все время натыкаюсь на работы ее учеников - техника узнается, приемы, даже просто выражения на личиках - виден учитель...
И мне вообще кажется не вполне нормальным, что человек, только отучившись, рвется сам преподавать... Одно дело - друзьям похвастаться, размахивая руками - какую клевую штуку тебе показали и как это здорово, другое - учить людей за деньги...

Остается полагаться только на честность и порядочность учеников.
Пичалька, блин, опять!
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор vesna Пн Мар 12, 2012 10:32 pm

Но разве можно достичь каких-то успехов в мире искусства воруя чужие идеи?Ведь надо искать свой стиль,даже посещая курсы мастеров стараться не повторять почерк учителя.Ведь такие вещи видно сразу,ну может раз получится денежку сорвать и все...репутация ведь дороже.
vesna
vesna
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Женщина Сообщения : 119
Возраст : 47
Настроение Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пн Мар 12, 2012 10:41 pm

vesna,
Ой, Оксан, это вообще вечная тема. Я постоянно вижу головки Люды, ножки Лопусовой-Томской и улыбки Иры Горюновой у сотен кукол. Люди сходили на курсы, учителя - прекрасные, и очень тяжело не имея своего отказаться от даденого в руки.
И не все понимают, что отказываться нужно, и нужно искать свое.

Потому что человек покупает схему вышивки, скажем, и набор ниток и карту, и вышивает картинку, и вешает ее на стенку - и счастлив. И никто ему не кричит, что он плагиатор, он - наоборот, трудолюбивец и молодец.
Это называется - дамское рукоделие.

А тут авторская кукла. И пойди, растолкуй разницу...
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Пн Мар 12, 2012 10:43 pm

joky_doll пишет:стается полагаться только на честность и порядочность учеников
вот и я об этом. авторское право - это конечно вещь! Но опять же, на каждый образ не напасешься. это может иллюстраторам немного проще, все таки публикации в книгах и ФИО авторов рисунка уже хоть какая-то заявка на авторство, хотя и это не спасает совершенно от плагиата ,кукольники тырят оригинальные образы и отображают их в формате 3Д, правда иногда указывают вдохновителя, но не всегда.. monkey

vesna пишет:разве можно достичь каких-то успехов в мире искусства воруя чужие идеи
успехов в смысле Имени , Престижа, Почета - нет, а вот прибыли - вполне. некоторые ведь приходят в этот вид творчества в последнее время больше заработать денежку ,нежели отдаться порыву творческого экстаза. alien
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пн Мар 12, 2012 11:21 pm

Девочки, вот читаю все это о плагиате, а сердце прям выскакивает из груди от волнения. Но не могу никак пройти мимо. Все дело в том, что я тоже была участником этого он-лайна по Любиному МК ( на форуме оговорено) Да, наверное так и есть Shocked Хотя в основе технологиии каркас, фольга, пластик... Так мы и куклы так делаем. Разве что сам образ, но технология.... Но все же в защиту человека скажу, никакого материального вознаграждения Лиля не получала. Никто никаких денег никому не перечислял!!! Вот сказала и сразу легче стало Razz

Написала сумбурно, но как умею((((
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор annakucherenko Пн Мар 12, 2012 11:26 pm

ЕЛЕНКА, но ведь это не отменяет авторское право и методику самого курса Любы Лукьянчук? Это, как будто, Вы купили диск с фильмом, сами посмотрели, насладились, а потом, совершенно безвозмездно, выложили в интернет для миллионов, нарушив, таким образом, права авторов фильма
annakucherenko
annakucherenko
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Женщина Сообщения : 69
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пн Мар 12, 2012 11:29 pm

Никто никаких денег никому не перечислял!
Это хорошо!
Технология - каркас-фольга - этого полный интернет безо всякого авторского патента, это давно общее место (хотя ведь все-равно кто-то первый насочинял...)

Только ведь все равно у Люды просто-напросто отбирают кусок хлеба. Ну - фактически, как это ни пафосно звучит...
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пн Мар 12, 2012 11:39 pm

Девочки, мне с вами дискутировать на эту тему оооооооооочень трудно. Я где-то там внизу и мало что понимаю и только очень далеко запрокидываю голову, чтоб посмотреть на вас, там наверху. Но, что такое хорошо, а что такое плохо конечно мне ведомо.
Я только сказала то, что сказала.
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Пн Мар 12, 2012 11:42 pm

ЕЛЕНКА, да перестань, все ведь взрослые люди, у каждого свой опыт, мнение и право его высказывать и защищать.
joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор annakucherenko Пн Мар 12, 2012 11:47 pm

ЕЛЕНКА, ну что Вы так? Я просто рассуждаю на тему, понимаю автора курсов и на его стороне, вот сама собираюсь провести свои первые курсы и тут как раз тема в тему ))) Хочу знать, как себя вести в подобных ситуациях.
annakucherenko
annakucherenko
заинтересованный новичок
заинтересованный новичок

Женщина Сообщения : 69
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ЕЛЕНКА Пн Мар 12, 2012 11:57 pm

Да нет. девченки, все нормально. Я просто чуствую и свою причастность к этому, вот и написала. А курсы - это конечно очень хорошо, но для таких провинциалов как я это к сожалению недоступно ( расстояние) . Вот интернет и наша школа. А почему бы вам, мастерам, для таких как я, не сделать теже он-лайны, только платные? Или это утопия?
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Витаминка Вт Мар 13, 2012 12:06 am

ЕЛЕНКА, Ленусь, написала и правильно и хорошо, облегчила свои сомнения и переживания (я бы тоже захотела написать, поделиться) ты совершенно здесь не причем, это факт, ну прошла этот МК, это не преступление никакое, да и ситуация сложная в любом случае, прежде чем имени кого-то давать МК, даже бесплатный, надо спросить разрешение автора методики,и не было бы я так думаю тогда этой ситуации
Витаминка
Витаминка
администратор
администратор

Женщина Сообщения : 7167
Возраст : 55
Настроение Настроение : позитивное

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ЕЛЕНКА Вт Мар 13, 2012 12:10 am

Спасибо, Виктория. И точно легче стало. Вот с того момента. как увидела твой пост, все металась-металась. А слоника своего, кстати, кроме как на форуме нигде не показывала))))
ЕЛЕНКА
ЕЛЕНКА
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 763
Возраст : 63
Настроение Настроение : от счастья распирает

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор ????? Вт Мар 13, 2012 1:52 am

Я особо на курсы не ходила, мастер-класс в лавке художника по церниту на 2 занятия и еще пару занятий по паперклею ходила к девушке в ее мастерскую, но... приходила узнать о тонкостях использования именно МАТЕРИАЛА , а не КАК СДЕЛАТЬ КУКЛУ, работы преподавателей меня мало интересовали в плане образца для подражания, я не в похвалу себе, а по факту, понимала, что по лепке , например мне у них учиться нечему, но люди обладали знанием материала, и я благодарна им за учебу.
Но основная масса после курсов делает работы по образцу и подобию, по другому человек не может, и за что его винить? За то что нет таланта? Так делайте отбор перед курсом, а не берите всех! И не будут куклы- клоны известных мастеров - преподавателей заполнять просторы интернета, а если берете деньги и обучаете именно так, будьте готовы к клонированию. Преподающие зарабатывают деньги, и как себя защитить, очень трудно придумать при такой ситуации. Или терпеть издержки " производства" или не преподавать, других вариантов пока нет...

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор Маришка Вт Мар 13, 2012 6:52 am

Увидела сообщение Вики в фейсбуке и стало не по себе... я ведь также принимала участие в этом мастер классе, очень неприятная история, на душе тяжело, ощущаю и свою вину в этом, даже не знаю что сказать... но урок для себя, конечно, вынесла.
Маришка
Маришка
продвинутый новичок
продвинутый новичок

Сообщения : 122
Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Авторское право и плагиат - Страница 4 Empty Re: Авторское право и плагиат

Сообщение автор joky_doll Вт Мар 13, 2012 9:36 am

Маришка, да в чем твоя-то вина?..

Ни у кого ж нет сертификации. Ни у автора методики, ни у последователей. Ученик не может ее запросить, потому что ее нету, собственно говоря. И никто не будет к преподавателю обращаться с вопросом - "а вы на своей работе материал преподаете или на чужой?.."

Грубо говоря - если б не авторские слоники - вообще ни к чему не подкопаешься. Ну чего стоило свою куклу придумать?..

Зато, например, половину моего бухтения выше можно вычеркнуть как несправедливую. Smile

mystery,
Но основная масса после курсов делает работы по образцу и подобию, по другому человек не может, и за что его винить? За то что нет таланта?

Ой, Валюша, ой...
Вот у нас опрос такой красивый - "А что такое кукла?"
И все отвечают - мечта, фантазия, свобода, способ самореализации...
Спрашивается - а разве бывает свобода и мечта по образу и подобию?..
Я не знаю, как провести границу между рукоделием для развлечения и авторской работой художника. Но она есть. (Как тот суслик, да...)

Помню, как после какого-то Манежа народ в жж гудел - "елки-палки, сплошные клоны, да что ж такое... "
И кто-то говорит - девушки, вы сами их создаете. Люди к вам на курсы приходят толпами и им все равно - учиться цветочки лепить или куклу. Это просто времяпровождение. И только единицы заболеют потом куклами и станут настоящими мастерами.
И все, кто преподают - идут на риски, и все, кто издает книжки - тоже, и даже те, кто МК в интенете выкладывает.

Возможно, мастерам стоит на каждом курсе проводить обязательный ликбез по авторскому праву?


joky_doll
joky_doll
член УОК
член УОК

Женщина Сообщения : 2235
Возраст : 50

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения